10.11.2012 00:50

Женская обувь для любого сезона года

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Среди большого разнообразия модной женской обуви, к отдельному их тренду относятся так называемые ботильоны, занимающие по своей конструкции и внешнему виду промежуточное место, между женскими полусапожками и обыкновенным туфлем. Этот тип женской обуви, лишь немного обнимает лодыжку ноги, при этом, до икр, не достаёт.

Несмотря на кажущееся испанское происхождение "ботильоны" это чисто английское изобретение, и по одной, довольно расхожей легенде, ботильоны для английской королевы Елизавете II разработал знаменитый французский модельер-обувщик Роже Вивье. Такая прихоть её величества была обусловлена тем, что ей не нравились её тонкие лодыжки. После этого ботильоны получили довольно широкое распространение среди прекрасной половины Туманного Альбиона и многих европейских стран. Однако со временем, как своеобразный тренд женской обуви, ботильоны были немного забыты и вернулись в коллекции ведущих дизайнеров, только в начале нынешнего, XXI века.

Роже Вивье (Roger Vivier) родился в самом начале минувшего века, в ноябре 1907 года в Париже. Учился в муниципальной Школе изобразительного искусства, где увлекался не только живописью, но и скульптурой и театром, что в значительной степени отразилось на его работах в области дизайна обуви. Начав работать в 1920 году на одной из парижских обувных фабрик, Роже сразу обратил на себя внимание изысканностью форм предлагаемых моделей, и довольно скоро начал шить обувь на заказ парижским знаменитостям. А уже в 1937 году он открывает своё собственное ателье, а разработанные им модели начали изготавливать такие знаменитые обувные фирмы как Salamander, Delman, Terner и многие другие. При этом на протяжении довольно длительного времени сотрудничал с такими кутюрье как Кристиан Диор и Ив Сен-Лоран.

По своим внешним особенностям ботильоны можно подразделить на классические модели и модели дизайнерского типа. Первые из них имеют округлый носок, довольно тонкий каблук средней высоты и длину до лодыжки, при минимальном количестве фурнитуры.

Дизайнерские модели ботильонов более свободны как в выборе формы каблука, носка и наличия фурнитуры. С учётом этого, на сегодняшний день, ботильоны являются довольно модным направлением женской обуви последнего десятилетия.

Изменено 14.10.2013 21:08
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript