30.05.2012 11:37

1 июня отходит судно «Профессор Молчанов»

1 июня от причала морского-речного вокзала в центре города Архангельска будет торжественное отплытие с научно-исследовательской экспедицией на борту в рейс научно-исследовательского судна. Священнослужитель Архангельской и Холмогорской епархии перед началом митинга отслужит молебен на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» и после этого состоится митинг.

Участников первой такой экспедиции будут напутствовать губернатор Архангельской области Игорь Орлов,  ректор САФУ Елена Кудряшова и начальник ФГБУ «Севгидромет» Леонид Васильев.

Экспедиция пройдет с 1 июня по 10 июля и продлится 40 дней. В планах вот такой  маршрут: Архангельск - Шпицберген - Земля Франца-Иосифа - Новая Земля и обратно в Архангельск. Инновационный проект «Плавучий университет» будет отличаться от других полярных научно-исследовательских экспедиций тем, что в плавание отправится Государственный океанографический институт (ГОИН), ведущие научные сотрудники САФУ и Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) прочтут курс лекций для обучающихся в САФУ это 25 человек и других университетах. На судне хотят провести ряд метеорологических, океанологических, экологических и гидрологических исследований. Студенты будут иметь возможность поучаствовать в проведении исследований на вековом стандартном гидрографическом разрезе Кольский меридиан, а еще поучатся работать на современном оборудовании.

Результатом работы будет научный труд, который исследователи представят в сентябре на международной научной конференции, посвященной истории исследований Арктики, так рассказывает пресс-служба САФУ.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript