24.11.2011 13:12

Затонувший танк в Неве

 

Как признался капитан-кранмейстер Виктора Чечко, такое задание ему выполнять еще не приходилось. На протяжении десяти часов калининградский плавкран «Черноморец-18» доставал со дна Невы известный танк Клим Ворошилов-1, который затонул во время Великой Отечественной войны. Внутри останков экипажа не нашли, поэтому есть надежда, что люди спаслись.

Вся операция заняла примерно трое суток. Работа велась в Санкт-Петербурге, где велись работы по ремонтному креплению дна акватории вдоль причалов порта Санкт-Петербург. Не могли так же отказать в просьбе достать танк. Место, где он был расположено за пределами города, поэтому много времени  потребовалось, чтобы до туда добраться.

Погода тогда  была штормовая. Экипаж «Черноморца-18» работал вместе с музейщиками, солдатами специального поискового батальона и сотрудниками МЧС. В результате танк весом  целых 107 тонн удачно подняли с 15-метровой глубины и пригнали на отмель, где перевернув, поставили на гусеницы.

По словам капитана «Черноморца-18» для нас всех это было необычное задание. Все делали с чистого листа, потому что таких технологий нет и было приятно, что все получилось.

На сегодняшний день «Гидрострой» - это развитая производственная базу, парк нужных механизмов и транспортных средств, база судов технического флота. В последнее время деятельность компании расширяется. Уже успешно были проведены проекты по дноуглублению в Архангельске, Таллине ,Санкт-Петербурге.

 

Изменено 24.11.2011 13:14
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript