09.09.2015 19:00

Архангельск посетил знаменитый режиссер Юрий Норштейн

Сегодня с журналистами Архангельска и Северодвинска встретился известный режиссер и мультипликатор.


Юрий Норштейн известен своими картинами, которые хорошо знают как молодое, так и более старшее поколение. Примером тому может быть мультфильм «Ежик в тумане». В основном, как отметил сам сценарист, зрители и журналисты задают ему одни и те же вопросы, однако он старается не отвечать монотонно, а каждый раз самому продумывать ответы, чтобы по-новому взглянуть на тему разговора. Так было и на сегодняшней встрече.

Юрий Борисович, например, отметил, что настоящий мульпликатор должен по-особому чувствовать жизнь, а также время и слова. Он должен постоянно оттачивать свое актерское мастерство. Настоящий мультипликатор, по мнению Норштейна, должен уметь одушевить неживые, на первый взгляд, вещи, такие как капля росы, лист дерева или дождь. Он должен чувствовать и понимать животный мир.

По словам знаменитого режиссера, на создание картины у него могут уйти ни то чтобы месяцы, а целые годы. Так, над одним из своих фильмов он работает уже более 30 лет, и до сих пор не закончил его. Журналисты спрашивали, прибегает ли автор к современным технологиям. На этот вопрос он твердо ответил: «Нет».

Изменено 30.11.1999 04:00
stas

stas

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript