22.09.2014 02:34

Следим за новшествами для водителей Избранное

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Законодательство по оформлению ДТП и ОСАГО, техосмотра претерпевают значительные изменения, которые касаются практически каждого. С начала сентября действует уже вступивший в силу второй пакет поправок, внесенный в закон об ОСАГО, а со 2 октября вступают в силу поправки, касающиеся выплат компенсаций.

Поправки, действующие с сентября, предполагают, что водители сами теперь выбирают форму, по которой они предпочитают получить возмещение за повреждения своих «железных коней», полученных при ДТП. Эта может быть как денежной возмещение, так и направление транспортного средства на ремонт. Второй вариант возможен только в том случае, если у страховщика есть действующий договор, заключенным им со станцией технического обслуживания.

Сократился и срок рассмотрения страховой компанией обращения владельцев транспортных средств – если прежде он составлял 30 рабочих дней, то теперь сокращен до 20. Оценка комплектности документов, которую автовладелец отравил в электронном виде, должна занять у автостраховщика не более 3 дней. Недовольным же суммой выплаты по ОСАГО предлагается воспользоваться правом досудебного урегулирования споров, и вновь обратиться в страховую компанию – здесь ответ не должен задержаться более, чем на 5 дней.

Поправки, которые вводятся с 1 октября, касаются сумм компенсаций по ОСАГО. Если вам был причинен ущерб при ДТП, то после вступления в силу поправок он может составить максимально 400 тысяч рублей, прежде эта сумма была ограничена 120 000 рублей.

Следующий пакет поправок вступит в силу с 15 апреля будущего года. Самое главное изменение коснется выплат участникам аварий, которые получили травмы. С этого дня они смогут получить компенсации, положенные им на лечение, авансом. Для осуществления такой выплаты потребуется два документа – медицинское заключение и справка об аварии.

Новые правила предусматривают коэффициенты, введенные для каждого вида полученных травм. Потеря конечности в случае применения этого коэффициента оценивается в 300 000 рублей, сломанный в ДТП нос – в 25 рублей, поломанная челюсть - в 15 тысяч рублей, а вот за ушиб мягких тканей заплатят всего 250 рублей.

Перемены в законодательстве ОСАГО необходимо отслеживать всем водителям. Это необходимо для того, чтобы знать, на что можно рассчитывать при повреждении транспортного средства или же при получении травмы, а также для того, чтобы отстаивать свои права налогоплательщика.

Изменено 11.12.2014 15:08
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript