16.09.2014 16:34

Что такое искрогаситель автомобильный

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Постоянно встречая в новостях сообщения о страшных пожарах, каждый из нас внутренне вздрагивает – никто не хотел бы оказаться в лесу или в здании, когда вокруг бушует все пожирающее пламя. Есть места, где соблюдать пожарную безопасность особенно важно, так как там любая искра может вызвать разрушительный пожар. Такие места всех хорошо известны – это нефтехранилища, нефтебазы, объекты газодобывающей и нефтедобывающей промышленности.

Аккуратным обращением с огнем не стоит пренебрегать и на сельскохозяйственных предприятиях – заготовленное сено или солома вспыхивают моментально, так же, как и оставшаяся стерня на убранном пшеничном поле. Леса жарким летом, торфяники – ведь недаром практически каждое лето издаются приказы о запрещении входа и въезда в леса. Хотя, как казалось бы, что может быть опасного в том, что человек на своей машине поедет в лес – он не курит и огонь разводить не собирается, зачем же ограничивать его поездки по грибы и ягоды. Однако мы забываем, что в процессе сгорания топлива образуются искры, которые через выхлопную трубу транспортного средства, будь то легковой автомобиль или трактор, могут вылететь и вызвать возгорание, итог которого непредсказуем.

Именно для этих целей и придуманы такие устройства, как искрогасители. Искрогаситель устанавливается на выхлопную трубу и, как ясно из названия, гасит возникающие в ней искры. Таким образом, транспортное средство перестает быть источником возможного возникновения пожара. Искрогасители бывают двух видов – для эксплуатации в холодном и умеренном климате.

Они не только способны уловить искры и погасить их, но также снижают общую температуру выхлопных газов. К тому же они гасят вибрации и шум в выхлопной трубе. Конструкция искрогасителя делает его крепление на концах выхлопных труб любых транспортных средств надежным, а срок эксплуатации составляет не менее 10 лет.

Такое дополнительное оборудование имеет разный вес, он варьируется от 0,5 до 5 килограммов. Все устанавливаемого искрогасителя будет зависеть от такого параметра, диаметр выхлопной трубы. Понятно, что выхлопная труба КамАза и легкового автомобиля имеет разные параметры, и, следовательно, оборудование также должно быть соответствующим.

Искрогасители удерживают 100% возникающих искр, что позволяет безопасно эксплуатировать транспортные средства на территории пожароопасных объектов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript