15.04.2014 22:19

Устройство винтового конвейера

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Винтовой конвейер – это желоб, который может быть открытым или закрытым. Внутри него находится вращающийся винт. Этот винт состоит из лопастей и вала. Загружается материал в конвейер в желобе через патрубок. Через другой патрубок производится его разгрузка. Когда вал вращается, загруженному материалу сообщается определенное движение вдоль оси вала. Винт работает от редуктора.

Винтовые конвейеры еще называются шнеками. Их непосредственное предназначение – транспортировка зерновых и пылевидных материалов на небольшие расстояния (от 5 до 40 метров). На них также можно транспортировать мелкокусковые и тестообразные материалы. Происходит перемещение в горизонтальном направлении, иногда под наклоном до 20°.

Если желоб герметично закрыт, то на таких конвейерах можно перемещать вертикально сыпучие материалы.

Желоб в конвейере является неподвижным. Рабочий орган данного устройства – это винт. Транспортировка происходит непрерывно. Если говорить конкретнее о перемещаемых материалах, то это могут быть цемент, песок, известь, а также влажная глина, бетонные смеси и другие строительные растворы.

Такого рода устройства имеют однотипную конструкцию. Она состоит из секций. Их количество можно подобрать, исходя из дальности транспортирования, которая требуется в данном случае. Отличаются разные конвейеры лишь размерами желоба, мощностью привода и длиной.

Рабочие винты бывают одноходовыми и двухходовыми. В них может быть разное направление витков. Разновидностей винтов четыре.

1. Сплошные. Предназначены для сухих зернистых материалов, к которым относятся, например, гипс, мел, цемент).

2. Ленточные. Могут транспортировать мелкокусковые материалы, такие как щебень, гравий, шлак.

3. Фасонные. Предназначаются для мокрых и тестообразных материалов, например, для мокрой глины.

4. Лопастные. Транспортируют бетонные смеси.

Винты обычно бывают размером от 0,1 до 0,8 м. Их лопасти крепятся к трубчатому валу, состоящему из секций. Секции соединены подвесными подшипниками, крепящимися к крышке желоба.

Желоб устройства сделан из листовой стали. Собирается он из отдельных секций определенной формы, которые крепятся друг к другу болтами. Между винтом и стенкой желоба имеется зазор приблизительно 7 – 10 мм. Электродвигатель приводит во вращение винт через редуктор. А привод помещается на конце конвейера.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript