10.04.2014 08:35

Любимейшие достопримечательности Питера

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Санкт-Петербург называют Северной столицей России. Это один из самых популярных городов, который желают увидеть как иностранные туристы, так и россияне из других мест. Каждый день сюда стекаются желающие собственными глазами увидеть его красоту и заглянуть в его историю. Любят свой город и местные жители. Что же привлекательного и интересного здесь есть?

Конечно, у каждого найдется свое любимое место, но среди наиболее популярных достопримечательностей Санкт-Петербурга можно выделить следующие.

  • Эрмитаж.

Если вы побываете в Санкт-Петербурге, обязательно зайдите в знаменитый Эрмитаж. Конечно, вам не удастся за один день посмотреть все шесть залов музея и насладиться всеми его красотами, но кое-что увидеть все же стоит. Например, знаменитый Зимний Дворец. Когда-то это была царская резиденция, он поразит вас своим великолепием. Сегодня Эрмитаж является хранилищем многочисленных произведений искусства. Здесь собраны картины знаменитых художников, скульптуры известных мастеров и многое другое. Все здания Эрмитажа представляют собой художественные и историко-культурные музеи.

  • Медный всадник.

Данная скульптура является символом Санкт-Петербурга. Находится она на Сенатской площади. Медный всадник – это статуя Петра I, взлетевшего на коне на крутую скалу и попирающего змея. Возвели статую во времена Екатерины II и по ее велению, о чем свидетельствует высеченная на памятнике надпись и дата – 1782 год.

  • Адмиралтейство.

Заложены эти судостроительные верфи были Петром Великим в 1704 году. Находятся они на левом берегу Невы. Проект разработал сам император. В строения включались верфи, доки, склады и многое другое. Перед Адмиралтейством простирается красивый Александровский сад, в котором также любят гулять туристы и местные жители. Поблизости сдаются квартиры посуточно в Питере, которые можно забронировать прямо из дома. Гости города, арендовавшие их, могут наслаждаться отменным видом.

  • Стрелка Васильевского острова.

Известно, что город располагается на островах. На данный момент их сорок два, хотя в свое время был аж сто один. Один из островов называется Васильевским, а его восточная сторона – Стрелкой. Здешние красивые места привлекают множество людей. Стрелку омывают две реки. В этих местах часто отмечают торжественные события и праздники. Любят тут фотографироваться молодожены. Уже несколько лет здесь действует прекрасный поющий фонтан.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript