03.03.2014 16:25

Как лучше провести чистку лица?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Заботясь о своем внешнем виде, часто мы видим необходимость исправить недостатки на нашем лице. Мы не будем сейчас рассматривать причины появления гнойных прыщей и черных точек. Если говорить лишь коротко, то это закупоренные и воспаленные поры. Вопрос в том, как от этих проблем избавиться.

Способов есть несколько. Кто-то предпочитает обходиться косметическими «лечебными» средствами, кто-то производит самостоятельную чистку. Стоит сказать, что собственноручная чистка лица зачастую проводится поистине варварским способом. Это часто приводит к еще большим проблемам: нагноениям и даже к появлению шрамов.

Поэтому мудрее всего было бы обратиться к косметологу, который сможет провести процедуру чистки грамотно. Первое правило – это соблюдение правил гигиены. При ручной чистке (или, как ее еще называют, механической) лицо сначала тщательно распаривается. Это раскрывает поры. Затем руками, обернутыми в стерильные салфетки, косметолог аккуратно надавливает на необходимые участки, удаляя все ненужное.

Стоит сказать, что этот метод наиболее эффективный из всех. Однако вместе с тем он является и наиболее стрессовым для кожи. Она останется покрасневшей еще дня два. Успокоить кожу могут, хотя и не полностью, специальные маски.

Немного более щадящим является аппаратный метод. Здесь применяется вакуумная машина. Угри удаляют как бы пылесосом. Процедура также вызывает на коже некоторое раздражение, поэтому какое-то время остаются покраснения. Но уже на следующий день вы сможете выглядеть прекрасно.

Еще один метод называется ультразвуковой чисткой (или ультразвуковым пилингом). Эта чистка не так травмирует лицо, но и не столь глубокая. Чаще всего это просто профилактическая процедура. При запущенных случаях используются первые две. Или же иногда оба метода могут совмещать. Высокочастотные колебания разрушают и выводят все ненужное. Это могут быть ороговевшие клетки, угри. В отношении последних стоит напомнить, что выводятся они не полностью. Помогает это метод и с мелкими морщинками. Поэтому с помощью ультразвука можно подтянуть увядающую кожу.

Насколько часто нужно проводить чистку? Все зависит в основном от самой кожи. Если она жирная, то процедуру желательно проводить через десять дней. При нормальной коже достаточно чистки один или два раза в месяц. Сильно увлекаться тоже не стоит. Нужный именно вам вид чистки зависит от типа вашей кожи.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript