15.11.2012 12:09

Элизатор – защита от коррозии без химикатов

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Эффективным устройством для защиты гидросистем от коррозии без использования химикатов является элизатор. Его применение исключает необходимость соприкосновения с токсичными препаратами, увеличивает эффективность работы замкнутой системы, способствуя здоровой экологической обстановке. Предприятия, идущие в ногу со временем, уже отказались от использования химикатов в пользу элизатора, по достоинству оценив все его положительные качества.

Всем известно, что пресноводные системы закрытого типа (к которым относят охлаждающие контуры, паровые котлы, радиаторы охлаждения двигателей) довольно сильно подвержены коррозии, до последнего времени предотвращаемой химическими реагентами. Сегодня ж е исключительно за счёт уменьшения токопроводимости воды возможна полноценная защита от коррозии: устраняется старая накипь и поддерживается уровень рН, который не даёт образовываться новым отложениям.

Разработка швейцарских изобретателей позволяет активно использовать элизатор уже в течение нескольких лет во многих государствах. Принцип анодно-катодной защиты заключается в том, что в пользу работы системы жертвуется магний. Плёнка, которая оседает на металлической поверхности, защитными свойствами, не позволяя коррозии разрушающе действовать на металл внутри труб, вентилей, задвижек. Мелкие частицы ржавчины выпадают в осадок, впоследствии выводящийся из системы с помощью операции сброса. Сегодня по всему миру находят применение более 50000 элизаторов: в учреждениях медицины, на ядерных электростанциях, молочных фермах, круизных лайнерах и в других сферах.

Элизатор, работая в системе, делает циркулирующую в ней воду совершенно чистой, без каких-либо примесей. Вода, очищенная таким образом, используется и с другими промышленными целями. Мало того, что не вводятся токсичные химикаты, довольно опасные для людей и экологии, попутно выводятся пестициды, тяжёлые металлы и другие ненужные вещества.

Элизатор не только не нуждается в услугах профессионалов со стороны, он прост в обслуживании, окупается в сравнительно короткие сроки, что обусловлено отсутствием затрат на частую замену фильтрующих элементов, починку сложных узлов, замену деталей, покупку химикатов. А магниевый анод заменяется только через 5-7 лет, чтобы устройство продолжило эффективное функционирование.

На сегодня элизатор является самым оптимальным вариантом технического оборудования, которое используется для очистки воды, циркулирующей в замкнутых системах.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript