"Беда"
Страница 202

Тайга сначала подступала вплотную к железнодорожной насыпи, поезд будто разваливал ее, но где-то за Новосибирском она отступила к горизонту; и степь с чахлыми деревцами и бесчисленными озерцами поплыла навстречу. Такие пространства без леса Джамиль видел впервые, у него аж дух захватило от этой безбрежности. Горизонт убегал так же быстро, как спешил к нему поезд.

Первые трое суток Джамиль не спрашивал, когда же будет Москва, а потом каждое утро интересовался:

— Тетя Ксеня, а скоро приедем?

— Скоро, скоро, милый, с каждым часом приближаемся...

Проехали Красноярск, Новосибирск, Свердловск. Джамиль каждый раз говорил:

— Неужели Москва еще больше?

-— Больше, милый, больше. Вот приедешь и сам увидишь.

И вот настал день, когда пассажиры с утра засуетились, будто очнулись от спячки. Стали приводить себя п порядок. За семь суток в раскрытые окна влетело столько сажи и пыли, что пассажиры напоминали кочегаров. Связывали узлы, готовили чемоданы. Назывались улицы, станции метро, москвичи говорили об этом городе, как о Живом человеке... Слушая их, Джамиль в душе робел перед встречей с этим огромным городом.

— Ну, хлопец, ни пуха тебе, ни пера! Вот она и Москва твоя! — с материнской лаской сказала проводница Джамилю, когда поезд, замедляя ход, стал подходить

к вокзалу.— Смотри, не суетись. Езжай прямо в институт. Туда ходит, кажись, трамвай «Б». Будь счастлив, сынок...

- Спасибо, тетя Ксеня! Доберусь как-нибудь,— расстерянно улыбаясь, ответил Джамиль. Ярославский вокзал оглушил Джамиля шумом, разноголосьем, людской пестротой и втянул его в свой водоворот. Здесь нельзя было остановиться. Джамиль пытался спросить, где трамвайная остановка, но новьюченные чемоданами и узлами люди лишь кивком головы указывали куда-то вперед и, не сказав ни слова, продолжали движение.

Толпа вынесла его к трамвайной остановке. Шамилев поставил чемодан на асфальт и осмотрелся. Один за другим подходили трамваи, заполнялись пассажирами. Шамилев поставил вопросов возникали в голове паренька. Присев на чемодан,он почувствовал, что за какие-то

Пол часа устал, как за рабочую смену. По спине катился

пот, голова шла кругом, нервы напряжены. Чуть успокоившись, заметил, что среди военных, снующих по площади, много полковников и даже генералов. А в Тайшете за все время он только раз видел генералов, да и то в поезде.

 
<< Первая < Предыдущая 201 202 203 204 205 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL