Дизайн
Есть вопросы по дизайну интерьера - пишите - постараюсь ответить Всем))
Просмотры: 2104
Комментарии (9)Add Comment
0
...
Автор: Владимир Кайряк, 30.08.2008
Надежда,мне всегда было интересно,что собой подразумевает авторский надзор дизайнера? До каких мелочей должен быть просчитан дизайн? Например стык плитки и напольного покрытия,вроде ламината,где должно распологаться в дверном проеме? Ну и вообще расположение всяких мелочей кто должен рассчитывать?
0
...
Автор: Надюха Меньшуткина, 30.08.2008
Владимир, дизайнер подумывает, как минимум, планировку помещения, расстановку мебели, электрику, отделку и тд. Все просчитать заранее не возможно)), вот для этого и есть авторский надзор)). Авторский надзор это:
1 табель, где фиксируются посещения дизайнером объекта
2 обговаривается, что следует контролировать ( кто-то, просто, просит отвечать на вопросы строителей, кто-то требует ежедневной проверки, не просто соответствия выполняемых работ чертежам, но еще и скорость проведения самих работ, проверки поступления на объект мебели и отделочных материалов, и, наконец, за общим порядком на объекте) Естественное, что чем больше обязанностей - тем выше стоимость. Если Вы выбрали первый вариант, советую в договоре сразу прописать, хотя-бы сколько раз дизайнер должен появиться на квартире)) и его посещения будут фиксироваться в табеле.
Главное, что должен контролировать ДИЗАЙНЕР, соответствие чертежей и фактическое состоянием объекта (формы стен, потолка, нанесение и установку отделочных материалов и тд.)
Обратите внимание, на то дизайнер не должен бегать по объекту с рулеткой и проверять соответствуют размеры фактические чертежным или нет. Это забота строителей. Если по каким-то причинам воплощение задумки не получается, то после согласований (между дизайнером, строителями и заказчиком) в дизайн проект вносятся изменения, чертежи визируются заказчиком и вновь передаются строителям))

Что касается стыков в проемах - это задача дизайнера, он определяет, куда и как открываются двери, как и где должны стыковаться напольные покрытия. Это фиксируется чертежами))
0
...
Автор: Владимир Кайряк, 30.08.2008
Надежда,вопрос. что при отделке помещений предпочтительней:полиуретановые лепные украшения(розетки,молдинги и т.д.) или натуральные гипсовые изделия? И применяются ли сейчас вообще натуральные гипсовые изделия для оформления интерьеров? И если применяются,продаются ли они где-нибудь в Архангельске?
0
...
Автор: Надюха Меньшуткина, 30.08.2008
В отделке используются и те и другие, а кроме них еще полистироловые и дюропластовые))
Одним из преимуществ гипса -то что он является естественным кондиционером ( за счет поглощения и выделения влаги). Элементы из гипса бывают промышленного производства и местного. На фабриках изготовляют стандартные декоративные элементы ( например карнизы и молдинги по 2 м длиной и тп), местные изделия делают под заказ методом отливки, а молдинги и карнизы "тянут по месту".
Самый дешевый лепной декор из полистирола. Но у него есть серьезные недостатки, его легко повредить и со временем он меняет размеры, что вызывает шелушение финишных покрытий ( краски).
Полиуретан легкий и достаточно прочный материал. Проблема в том, что точные геометрические размеры он приобретает не сразу, поэтому качественные производители выдерживают товар до 6 месяцев на складах, прежде чем его отгружать)) Не выполнение этого условия ведет к появлению трещин((( Гибкие элементы в этих коллекциях выполнены из каучука и хоть их и можно перегнуть, как полотенце через руку, у них есть максимальные и минимальные радиусы (они указаны в каталогах).
И наконец фирмой OracDecor была разработана линейка лепных украшений для общественных заведений - особо ударопрочных - из дюропласта. Благодаря низкой цене они быстро завоевали рынок в России (их используют и для жилых помещений), что фирма разработала специально коллекцию для России.
0
...
Автор: Владимир Кайряк, 30.08.2008
То есть представленные у нас декоративные элементы от OracDecor,это дюропласт,а не полиуретан? Спасибо большое за ответ-очень информативно. За раз получил ответ и о неодинаковости размеров изделий из полиуретана.
0
...
Автор: Надюха Меньшуткина, 30.08.2008
Владимир, OracDecor - это один из лидеров на рынке. Он производит изделия из дюропласт( коллекция OrecAxxent) и полиуретана )))
0
...
Автор: Андрей Ситников, 30.08.2008
Похоже Надя работает в ОракДекор. Или хотела бы. Но информация на самом деле хороша. Ещё надо спросить, как отличить полиуретан от полистирола. И их обоих от дюропласта. И чем клеицца и красицца. Вы с Надей похоже в курсе. А мы, начинающие отделочники, хотим сами попробовать.
0
...
Автор: Надюха Меньшуткина, 30.08.2008
Отличить между собой эти материалы легко:
полистирол - это тот же пенопласт, думаю каждый знает как он выглядит - белый, мягкий, с шариками или экструдированный (гладкий)
Дюропластовые и полиуретановые элементы жесткие и прочные, сдавить рукой такое изделие не получится. Между собой эти материалы можно различить по цвету: полиуретан - желтый, дюропласт - белый.
0
...
Автор: Владимир Кайряк, 30.08.2008
В теме советы описывается способ монтажа дюропластовых-полиуретановых молдингов!

Написать комментарий
меньше | больше

busy