Страница 37

— Давайте собирать ботву,— предложил Колька,— наломаем еловых веток побольше.

— Еще можно дымом обогревать,— пробубнил Гога, уплетая картошку.

— Правильно. Нюрка, ты со своими девочками собирай ботву. А мы будем готовить на ночь дрова и веток еловых наломаем,— сказал Джамиль.

Ребята разошлись по лесу, девочки разбрелись по всему полю. Они так азартно собирали ботву, точно напали на первые весенние, цветы. Увлеченные работой, девочки не заметили, как на поле появилась Евдокия Гавриловна, Они обернулись, когда ее охрипший голос разнесся в вечернем воздухе.

— Девочки, а где ребята?

— Они еловые ветки собирают, картошку накрывать,— Сказала Нюрка.

— Молодцы! Устали? Есть хотите? — засыпала вопросами Евдокия Гавриловна.

— Перетерпели...

С охапками еловых лап из лесу вышли мальчишки.

— Молодцы, ребята!— похвалила Евдокия Гавриловна.— А я вот свое слово не сдержала. Плохо это. Закрутилась, ребята, я. У молотилки приводной ремень лопнул и хлестнул Дуню Егорову по голове так, что та кровью залилась.,. Пока ее отвезли к фельдшеру, сшили ремень,

поставили другую подавальщицу снопов, время и прошло. Вы уж не серчайте, ребята, на председателя. Работали вы, как я посмотрю, хорошо...

Накрыв картошку ботвой, еловыми ветками, ребята развели вокруг костры из гнилых бревен, сырого валежника, свежих веток. Густой, желтоватый, едкий дым закудрявился над буртами картошки...

Усталые, голодные восьмиклассники вышли на дорогу, ведущую в деревню, когда уже в небе запрыгали льдинками звезды, а из-за дальних сопок показалась оранжевая со светлой каемочкой, луна.

--Мороз будет,— сказал Колька.

--Теперь не страшно,— успокоила Евдокия Гавриловна,радуясь что прислали таких помощников.

ЧУДО-ДЕРЕВО

Восьмиклассники обрадовались, когда узнали, что еще одну ночь проведут в доме председателя. Дед Гавриил

поджидал их, на полу вдоль стены была расстелена солома

и прикрыта тулупом, чистыми мешковинами, а в углу—

огромном шкурой медведя. Лапы с черными, пожелтевшими па концах когтями были хищно разведены в стороны, Будто хотели собрать в кучу всю солому.

Усталость, хорошо протопленная печь, плотный ужин разморили ребят. Уже засыпая, они слышали, как пришла бригадир тетя Паша и сказала деду Гавриилу:

Просмотры: 313
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy