Страница 34

— У бычка мясо белее. Это коричневатое. У бычка разве такие ребра? — показал Колька на массивное, зубристое по краям, точно дробь катали на нем, ребро.

Как ни тихо говорили приятели, все же их услышал дед Гавриил. Он прищурил правый глаз. Лохматая, как хвостик бурундука, бровь упала на испещренное красными нитками, как лист бузины, веко. А левый глаз прямо таки буйствовал от смеха.

— Вкусно?-— спросил дед.

— Очень,— дружно ответили ребята.

— Вот и хорошо. Значит, не зря я трудился. Это, детки, мишук, Повадился он к нам. Тоже чует, что охотни-

ков-то не стало. За неделю двух коров задрал, разбойник. Одну из-под носа пастуха уволок. Пастух еле убег. Такого до войны не было... Вот я его и подкараулил в двух верстах отсюда. Завалил он добычу валежником, придавил бревнами, это, значит, чтобы никто утащить не мог. Умный зверюга. Я три дня караулил его. На четвертый день — пришел. Здоровенный, чертяка. Встал на дыбы и начал осматриваться— дескать, не видит ли кто его сокровища .Тут я выстрелил. Жаль было так бить... Но надо; Раз он повадился в деревню, значит, жди беды. Ошалелый он уже .А вот года три назад я с Андрюхой, ее мужем, зятем своим, белковали возле деревни Братска.

Будет тебе, батя,— перебила добродушно дочь.— Вечером расскажешь. Твоих историй не переслушать. Сейчас в поле пора: Так ведь, Ефим Григорьевич?

--Конечно,конечно,-- спохватился учитель, который тоже увлекся рассказом деда Гавриила...

--Кстати, детки, вынесите Белке,— попросил дед.— это чтоб она не боялась медвежьего духа.

Колхозные поля начинались сразу же за поскотиной,огороженной сосновыми жердями. Поля походили на небольшие островки среди океана тайги. Колхозникам приходилось кaждую весну защищать поля от наступающей тайги. На это уходило много сил и времени. Получалось так, что земли вокруг много, а поля — неказистые.

Евдокия Гавриловна привела ребят на небольшое картофельное поле. Мальчишек всех бригадир тетя Паша, с печальными глазами женщина, повезла на подводах к скирдам, напоминающим старые, почерневшие от времени бараки.

Витька, Гога, Колька, Джамиль принесли лопаты и пилы. Девочки притащили старые корзины и ведра.

-- Вот, ребята, ваше поле. Здесь полтора гектара. Думаю, вас не надо учить. Уже большие. Кто старший будет?

Просмотры: 288
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy