Страница 31

тику. Зима-то семь месяцев, а до первых овощей еще далеко.

Но этой осенью тайшетские ребята не отведали дома даров короткого сибирского лета. В первый же день учебы было объявлено, что седьмые, восьмые, девятые классы поедут в деревню Байроновку на уборку урожая, а десятиклассники будут проходить военную подготовку.

В деревню приехали ночью. Злобным лаем встретили шумную ватагу похожие на волков собаки. Никто из жителей не вышел. Видно, тут привыкли к бреху собак. Классный руководитель 8 «А» Ерим Григорьевич, протерев

вспотевшие толстые стекла очков, точно вставленные из карманного фонарика, подозвал старосту класса Кольку Соколова.

--Ты тут, Коля, старшим будь. Держитесь вместе. Как бы собаки не покусали. А я пойду председателя поищу.

--Ефим Григорьевич, нате, — предложил Коля суковатую палку. --В темноте дорогу ощупывать.

--Хозяйственный ты парень. - похвалил учитель. Он все еще не мог привыкнуть к практичной сметке юных сибиряков, их собранности, умению по-взрослому глядеть на мир.

--Это Джамиль по дороге прихватил, говорит, на всякий случай, от собак.

— Все равно спасибо.

Классный руководитель сделал несколько шагов и растаял во тьме. Собаки последовали за ним.

Колька каким-то чудом отыскал давно упавшую у дороги лесину и подозвал ребят. Примолкшие было восьмиклассники снова заговорили. Девочки намечали, как красиво приберут свое жилье, определят порядок дежурства. Мальчишки размышляли над тем, что же им придется делать и почему никто их не встретил. Желая подбодрить притихших девочек, ребята говорили излишне громко, не обращая никакого внимания на собак, снова окруживших их кольцом.

Ефим Григорьевич, сопровождаемый сворой, постучал в окно первой избы. Учитель отметил про себя, что с палкой в руке он чувствует себя гораздо увереннее. Собаки умолкли.

—Чего там? Входи. Дверь не на запоре. Мог бы сразу пойти, а не будить,— послышался недовольный, заспанный голос за окном.

Ефим Григорьевич вошел во двор. Собаки, поскуливая, остались на улице, кроме одной, которая пролезла в подворотню и села на крыльце. Учитель замешкался, остановился.

— Ну, кто там застрял? Дверей не найдешь?—послышалось уже в сенях.

— Да нет... Здесь собака...

Просмотры: 370
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy