04. Апрель

04. Апрель

Апре́ль (лат. Aprilis) — четвёртый месяц Григорианского календаря, второй месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

Своё название, возможно, он получил от лат. aperire — открывать, потому что в этом месяце в Италии открывалась/начиналась весна.

Апрель — по Юлианскому календарю 4-й, по древнеримскому 2-й месяц в году. У англосаксов этот месяц назывался eastermenadh, т. e. пасхальный месяц; Карл Великий тоже хотел сохранить для него немецкое название остермонат (Ostermonat) — пасхальный месяц; у голландцев апрель называется грасмонат (Grasmonat). В новейшее время в Германии были попытки (Эшенбург) назвать его вандельмонат, или вандельмонд (Wandelmonat, Wandelmond). Апрель имеет теперь 30 дней, но при Юлии Цезаре имел только 29. В течение первых 2/3 этого месяца солнце стоит в знаке Овна, в последнюю треть — в знаке Тельца.

Относительно происхождения весьма распространённого почти во всей Европе обычая обманывать 1 апреля своих знакомых, посылая их в разные стороны под различными предлогами (фр. poisson d' avril, англ. april-fool, нем. Aprilnarr, шотл. gowk), существуют различные мнения. До сих пор его обыкновенно объясняли воспроизведением судьбы Спасителя, присылаемого от Анны к Каиафе, от Пилата к Ироду. Это объяснение основывалось на том факте, что в Средние века во время праздника Пасхи, часто бывающего в апреле, эта сцена входила в состав религиозных представлений (мистерий). Другие видели в этом только намёк на изменчивость апрельской погоды. В древней Германии этот обычай был неизвестен и занесён туда, как предполагает Гримм, из Франции в последние столетия. Хотя происхождение его и там ещё не выяснено, но есть основание предполагать, что это остаток языческого, может быть, древнекельтского, праздника, стоявшего в связи с началом весны.

Для сельского хозяина и огородника апрель один из самых деятельных месяцев. В Средней Европе в этом месяце происходит посев яровых хлебов, овощей, клевера и т. д. Тогда же начинается подчистка и посадка дерев, орошение лугов, в огородах сеют и пересаживают различные овощи. В апреле же вместе с цветением растений начинается работа пчёл. Важная роль, которую апрель играет в экономической жизни народа, сказывается в целой массе пословиц или народных правил, относящихся к нему. Вследствие частых перемен, испытываемых погодой в этом месяце, в общежитии непостоянную погоду называют апрельской, по той же причине часто сменяющиеся желания и капризы называют апрельскими причудами.

Априлий. Априлит. Снегогон. Снегосгон. Снеготок. Березозол. Березозоль. Березозор. Водолей. Водопол. Цветень. Парник. Парильник. Капельник. Зажги снега. Заиграй овражки.

Слово апрель происходит от латинского слова «согреваемый», «согретый солнцем», «солнечный».

Апрель в старину называли цветень, т.к. в этом месяце распускаются первые цветы. Апрель - Березозол, Березозоль, Березозор - злой для берез, т.к. начинают заготавливать березовый сок. Соковицу. Заготовка сока наносит глубокие раны березам.

Это второй месяц весны. Он славен водою. «Апрель с водою, май с травою».

Выделяют подсезоны апреля.

С 1 по 15 апреля - Снеготаяние с 16 по 30 апреля - Оживление весны.

Солнечное сияние 164,5 часа, среднемесячная температура воздуха приблизительно + 4 градуса Цельсия. В 3-й и 4-й декаде почва прогревается до + 2 градусов Цельсия.

В апреле природа как бы приоткрывает свои сокровищницы. Начинается сокодвижение у деревьев, растений, зацветают красная верба, орешник, мать-и-мачеха, одуванчики.

В середине месяца сходит снег. Начинаются полевые работы. По Лесному календарю Бианки апрель с 1 по 20-е - «Месяц пробуждения от спячки» (начало 21 марта). С 21 апреля - начало второго месяца весны - «Месяц возвращения перелетных птиц на родину».

В апреле-мае звонко перекликаются птицы. В лесу кричит синица: «Ци-ци-фи». Ей откликается московка: «Тю-пи-ти». Зяблик извещает: «Пинь-пинь-пинь». Затягивает песенку малиновка: «Чай-пить, чай-пить», поют овсянки: «Покинь сани, возьми воз». Кричит кукушка: «Ку-ку! Ку-ку!».

Оживают муравейники. Выходит из берлоги барсук. Просыпается медведь. Выползают ящерицы. Вылезают лягушки и водяные крысы. Появляются мухи, комары-толкуны.

В конце апреля - мае у лисиц и волков - выводки. Приплод у бельчихи. Журчат весенние ручьи. В народе говорят: «Апрельские ручьи землю будят». Но лето еще не наступает, еще могут быть холода. И «не ломай печи - еще апрель на дворе».

По астрономическому календарю в апреле до 14-го числа солнце еще в созвездии Рыб, а затем в созвездии Овен. Апрель по знакам Зодиака - Овен. Те, кто родился с 1 по 20 апреля, относятся по календарю знаков Зодиака к Овену, а родившиеся с 21 апреля по 30-е - к Тельцу.

По календарю деревьев родившиеся с 1 по 10 апреля имеют талисман рябину, с 11 по 20 апреля - клен, с 21 по 30 апреля - орех. Начало сельских работ.

В первое воскресенье апреля отмечается День геолога; во второе - День войск противовоздушной обороны; в третье воскресенье - День науки; в четвертое воскресенье - Всемирный день породненных городов.

Пословицы, поговорки, приметы апреля: Апрель - плут, лукавец, по своему распоряжается. Апрель ветром дует, небо синит - тепло сулит. Апрельские ветры в закрома дуют. В апреле земля преет-прогревается. Что в апреле зародится, в июне-июле расцветет, созреет, а в августе в закрома и амбары схоронится, в долгую зиму дотла подберется. Синие облака в апреле - к теплу и дождю. Звездные ночи в конце апреля - к урожаю.

Первый апрельский дождь воза золота стоит. Днем жарко, ночью прохладно - к хорошей погоде. Из березы течет много сока - к дождливому лету. Апрель сипит да дует, бабам тепло сулит, а мужик глядит - что-то будет?

Когда весной овражки заиграют и опять замерзнут, то будет помеха на урожай. По весу первого куриного яйца весной заключают об урожае. 

Дата Название Место Место Type
01.04.2011 День смеха - - 04. Апрель
02.04.2011 День единения народов Беларуси и России - - 04. Апрель
07.04.2011 Благовещение Пресвятой Богородицы - - 04. Апрель
07.04.2011 День рождения Рунета - - 04. Апрель
12.04.2011 Всемирный день авиации и космонавтики - - 04. Апрель
22.04.2011 День Земли - - 04. Апрель
26.04.2011 Международный день интеллектуальной собственности - - 04. Апрель
30.04.2011 День пожарной охраны - - 04. Апрель