Новости регионов России

Оптимальные грузовые шины - как их выбрать? Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES предложил ответ – грузовые ЦМК шины нового поколения KAMA PRO. Их создали с учетом больших грузов и бездорожья под разные оси авто.

KAMA PRO NU 404, с повышенной проходимостью, регулируемым давлением и для любой оси полноприводных грузовиков. Они создают стабильность при езде по мягким грунтовым дорогам и бездорожью, обеспечивая тяговые свойства даже на снежной целине.

Для рулевой оси грузовых автомобилей и автобусов – KAMA PRO NF 203. Они экономят топливо, так как их вес снижен на 1,5% и внесены изменения в конструкцию. Пять продольных кольцевых блоков сохраняют курсовую устойчивость и прямолинейное качение.

Для ведущей оси – KAMA PRO NR 203. Распределение напряжения в пятне контакта гарантирует равномерный износ и продлевает срок службы. Сложная форма шашек и канавок делает шину оптимальной, в том числе и в слякоть. Надежное сцепление сохраняется и при снеге или обледенении.

Для прицепов и полуприцепов – KAMA PRO NT 203. Они имеют индекс нагрузки до 5000 кг. 3D-ламели устраняют риск бокового заноса. Воду отводят широкие продольные канавки с камневыталкивателями.

«Среди главных эксплуатационных преимуществ всех шин KAMA PRO – увеличенный ресурс эксплуатации. За счет оптимизации конструкции и использования новой рецептуры резиновой смеси увеличена ходимость шин на 20%», – отметил и.о. замдиректора по маркетингу Торгового дома «Кама» Ильдар Шайдуллин.

На 8-12% в 2020 году увеличился объем продаж на российском рынке систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC) по сравнению с 2019 годом. Было продано почти 860 тысяч штук бытовых отопительных котлов, о чем говорят предварительные данные BusinesStat. Эксперты называют основными факторами, ставшими триггерами роста, поручения правительству в рамках процесса развития газоснабжения и газификации регионов, которые дал Владимир Путин, перевод деятельности многих предприятий и организаций на удаленный режим работы, повышенный спрос на ипотеку. Отопительное оборудование приобреталось россиянами либо для новых домов и квартир, либо для замены устаревшей системы отопления на современную.

Лидерство в сегменте настенных газовых котлов осталось за корейским производителем NAVIEN. В 2020 году компания сумела продать свыше 120 тысяч котлов, средняя стоимость большей части которых составила 34 тысячи рублей. Как рассказал Никита Голубев, директор по маркетингу официального представительства NAVIEN, основные продажи совершаются в оффлайн точках продаж. Это связано, в первую очередь, с тем, что в традиционном ритейле конечный потребитель не только покупает оборудование, но и получает необходимые консультации по его обслуживанию и эксплуатации. В онлайн-торговле такой сервис предлагается крайне редко. Поэтому в прошлом году конкурировать за конечного покупателя было сложнее в несколько раз, отмечает специалист.

Эксперты подчеркивают: российский рынок по сравнению с европейским оказался устойчивее – в ряде стран падение превысило отметку в 20% от объема продаж 2019 года. Согласно прежним прогнозам, к 2023 году объем глобального рынка систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха превысит 250 млрд долларов США.

Специально для комфортной езды летом по городу Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES создал легковые Viatti Strada Asimmetrico. Эти шины хорошо показали себя и на высокоскоростных трассах с капитальным покрытием. Использовать их можно и при +2°С, и при +55°С.

Эксплуатационные преимущества Viatti Strada Asimmetrico не раз подтверждали тест-драйвы таких признанных автомобильных изданий как Car.ru, Shina.su, Kolesa.ru. Потребители также высоко оценили качество шин в сочетании с доступной ценой. Viatti Strada Asimmetrico входят в ТОП-3 официального интернет-магазина KAMATYRES.SHOP по популярности.

Говоря о технических характеристиках, стоит отметить асимметричный рисунок протектора. Он повышает управляемость и устойчивость Viatti Strada Asimmetrico, а также сцепные свойства при разгоне и торможении. Массивные ребра в центре и на внешней части равномерно распределяют нагрузку, облегчая скоростные повороты. А усиление центральной и внутренней части протектора повышает эффективность передачи тяговых и тормозных усилий.

Viatti Strada Asimmetrico буквально адаптируются под дорожное покрытие благодаря технологии Variable sidewall stiffness. Комфорт на мокрой поверхности гарантирует Hydro Safe S. Воду из пятна контакта выводят четыре широкие кольцевые канавки. Риск аквапланирования снижают эластичные канавки на внутренней стороне протектора.