Новости регионов России

Созданный руководителем крупнейшего в России светотехнического холдинга «БЛ Групп» Георгием Боосом первый в РФ образовательный кластер светотехнического направления активно работает. Глава «БЛ Групп» смог объединить в уникальном проекте все предприятия холдинга и ведущие институты светотехнической сферы: Всероссийский научно-исследовательский светотехнический институт им. С. И. Вавилова, кафедру Светотехники НИУ МЭИ. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы осуществляет поддержку кластера, подтверждая его эффективность.

«Развивая молодежь сегодня, мы строим мир на будущее», – считает Георгий Боос, в связи с чем инвестиции в образование подрастающего поколения, по его мнению, необходимы. Холдинг «БЛ Групп», подчеркивают эксперты, интегрирует при обучении студентов МЭИ инновационные образовательные методики. Как результат – выпускники кафедры Светотехники МЭИ на защите дипломных работ в 2016 году продемонстрировали ряд уникальных решений, эффективные стратегические подходы, научную новизну. Теперь на предприятия холдинга придут высокопрофессиональные светотехники – специалисты нового уровня.

Для стабилизации уровня и качества жизни населения России в ситуации кризиса потребовались определенные усилия крупных производителей и ключевых бизнес-структур РФ. Холдинг «БЛ Групп» и сейчас реализует несколько образовательных программ развития и подготовки молодых кадров, поддерживает спорт, занимается благотворительностью, максимально используя все технические и интеллектуальные возможности и мощности предприятий холдинга. Много внимания уделяется программам помощи детям с ограниченными возможностями и воспитывающимся в детдомах и спецучреждениях, ветеранам ВОВ и пенсионерам, бывшим работникам светотехнической отрасли.

В Москве 18 и 19 мая успешно прошла встреча экспертов Российского Авторского Общества и делегации Международной конфедерации обществ авторов и композиторов (CISAC).

В своем отчете члены делегации CISAC отметили успешную работу РАО по внедрению передовых информационных технологий и эффективному распределению авторских вознаграждений между правообладателями. Делегация CISAC также убедилась в полном соответствии работы РАО международным стандартам и полном соблюдении Обязательных Резолюций CISAC для музыкальных обществ.

Одной из тем обсуждений стала Единая информационная система РАО. Эксперты CISAC остались под впечатлением от оригинального и новаторского функционала программного обеспечения, используемого специалистами РАО.

Эта встреча CISAC и РАО уже вторая за год. Первая состоялась еще в феврале при участии генерального директора CISAC Гади Орона и генерального директора РАО Сергея Федотова.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, лидер «Партии Роста», выступил на молодежном деловом форуме «Твой Рост» в Нижнем Новгороде, рассказав о планах партии после победы на выборах в Госдуму.

По словам Бориса Титова, он собирается продолжать добиваться принятия закона, который будет регулировать труд самозанятых людей. Он отметил, что законопроект в целом уже готов, его одобрили многие комитеты и уважаемые эксперты, но правительство на протяжении двух с половиной лет не может его принять. По оценке Титова в России сейчас мелким предпринимательством занимается около 20 миллионов человек, нигде не учтенных и не зарегистрированных. Для всех них государство обязано создать благоприятные условия, уверен бизнес-омбудсмен. Вывести их из теневого сектора экономики он предлагает с помощью продажи специальных патентов, имеющих различный срок действия – от одного месяца до нескольких лет. На первых порах для самозанятых людей, по мнению лидера «Партии Роста» должны действовать налоговые каникулы.

Партия намеревается провести в различных регионах России еще около десятка подобных форумов.