08.08.2012 15:30

Депозиты и их классификация Избранное

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

Под словом «депозит» принято считать денежные средства, которые переданы на хранение банку и которые должны вернуться при оговоренных условиях в оговоренный  определенный срок.

Все зависит от срока, депозиты подразделяются на две категории: в одну входят депозиты «до востребования», а в другую –срочные депозиты.

Депозит «до востребования» - это такие средства, которые вкладчиком в любой момент могут быть забраны из банка – переведя их другой организации или лицу, а так же перевести их в наличные деньги через банкомат или кассу. К этой категории относят средства на текущих счетах.

Депозиты срочные бывают трех разновидностей: среднесрочные, долгосрочные и краткосрочные. К краткосрочным относят вклады сроком 1-3 месяцев, среднесрочным – это срок от 3-9 месяцев, третьи, долгосрочные – на длительный срок. Долгосрочные вклады можно снять только при окончании оговоренного срока.

В чем смысл передавать свои денежные средства на хранение банку?

Не говоря о вопросе безопасности хранения  в шкафу наличных или под матрасом, сразу поговорим о преимуществах.

За то, что банк использует денежные средства вкладчиков банк платит вкладчикам вознаграждение процентами. В свой черед, деньги на депозите приносят доход владельцу. Варианты начисления процента принято различать: с определенным периодом и в конце срока, без капитализации и с ней.

Проценты, которые начисляются в конце срока, просто приписываются к общей денежной сумме вклада перед тем, как их вернуть клиенту. Подобным образом начисляют проценты на средства, которые есть у Вас на Вашем текущем счете. Раз в день  или раз в месяц в определенное время всегда информационной системой банка проверяется, сколько средств есть на вашем счете, и уже исходя из этого, начисляет процент, смотря на действующую для текущих счетов процентную ставку. Общая сумма начисляющих процентов прибавляется на счете, обычно, раз в месяц.

Процент по срочному депозиту можно перечислять на текущий счет один раз в месяц, или в квартал, или в год. Сумма вклада при этом не меняется, но Вы имеете от него постоянный доход.

При капитализации процента получается каждый месяц, каждый квартал или каждый год увеличение суммы начисленных процентов к вложенной сумме, и проценты в следующем периоде начислят уже на общую сумму.

Есть еще также депозиты, которые дают возможность довложить средства во вклад. Сумма процентов в этом случае будет возрастать пропорционально.

 

Изменено 08.08.2012 15:32
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Последнее от Анастасия

наверх