21.06.2012 01:25

Аттестация рабочих мест охраны

Написала Анастасия
Голосовать
(0 голосов)

К сожалению, на сегодняшний день нет статистических или аналитических данных условий труда работников охранных частных структур, правда, можно предположить, что их условия труда не сильно отличаются от условий труда работников остальных отраслей экономики. Сотрудники охраны работают так же и в ночное время, приходится и на улице в холодное или жаркое время года, при этом испытывая нервные перегрузки при случаях нарушения внутриобъектового или пропускного режима и прочее. Условия работы во многих случаях от идеальных довольно далеки. Частенько случается, что для размещения поста охраны на первый план выводят неудобные помещения, в которых нет места, чтобы поставить достаточное количество раздевалок, нет комнаты для приема пищи, необходимого инвентаря и тому подобное. Обычно, это по объему маленькие помещения проходных, без вентиляции и нужного освещения, к тому же напичканные разной электронной аппаратурой.

Хозяйствующие структуры, которые заключают договор с ЧОПом на охрану объектов, создают для сотрудников охраны условия для организации нормальной работы, правда, не всегда. Заказчику нужна только надежная охрана, при этом его совсем не волнует, каким путем она будет выполняться. Поэтому аттестация рабочих мест, предусмотренная Трудовым кодексом РФ, к ней  обычно относятся только лишь как к формальности или условности.

Высокий уровень конкуренции между охранными структурами создает условия, чтобы руководители ЧОПа, закрывали глаза на условия труда, в которых придется трудиться их сотрудникам.

Есть ЧОПы, где условия труда охранников уровню современных требований соответствуют. Хотя, объективно нужно признать, что такие структуры в ничтожно маленьком количестве, чем таких, где для работников не созданы все нужные условия.

 

Изменено 07.02.2014 11:30
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript