01.02.2012 10:10

Архангельск – Поморский щит. Квартиры посуточно в Архангельске.

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

В европейской части России, в 1291 км  северу от Москвы, всего в 35 км от Белого моря находится Архангельск, город почетно воинской славы. Первые поселения в дельте реки Северная Двина возникли еще в ΧІІ веке, по преданию именно тогда на этом самом месте был воздвигнут Михало-Архангельский монастырь. Однако официально датой возникновения монастыря считается 1419 год. Очевидно, что достопримечательности Архангельска по больше части связаны с его богатой и старинной историей.

С развитием торговли с англичанами и голландцами вокруг монастыря стали расти иностранные склады и амбары купцов из Москвы, Вологды и Холмогор. Поселение стало называться Новые Холмогоры и на долгие полтора века стало единственным морским портом страны. Когда замаячила угроза нападения Швеции, Иван Грозный принял судьбоносное решение – защитить Поморье, построив настоящий город вокруг монастыря. Большой вклад в развитие Архангельска сделал Петр Великий, однако, он же и уменьшил его роль, построив знаменитое «окно в Европу» - Санкт-Петербург. Сегодня город вновь «на коне» и активно развивается.

С чего начать знакомство с городом? Начните с поиска крыши над головой, ведь сделать это можно, не выходя из дома. Просто загляните на портал по посуточной аренде квартир Суточно.ру (http://sutochno.ru/): здесь собраны самые актуальные предложения. Вполне реально снять однокомнатные квартиры с евроремонтом на сутки дешево в Архангельске, где каждая мелочь продумана для вашего комфорта и удобства. Чистая мебель, бытовая техника и даже уборка, стоимость которой входит в аренду.

Необычность города и близость моря ощущается уже на городских улицах. Непременно найдите время прогуляться по Воскресенской улице, Троицкому проспекту, проспекту Ломоносова и знаменитому проспекту Чумбарова-Лучинского. Кстати, именно на этом проспекте находится классический образец архитектуры начала прошлого века – Марфин Дом. До Революции 1917 года здесь находилось Коммерческое собрание. Позднее в дом был и ТЮЗ, и кинотеатр, и реставрационная мастерская и даже народный хор. Вообще проспект Чумбарова-Лучинского – это главная пешеходная улица города, улица-музей. Сюда свезены старые постройки деревянного Архангельска – теперь это уникальный музей под открытым небом.

Снять квартиры на сутки в Архангельске стоит хотя бы для того, чтобы иметь уникальную возможность прогуляться по знаменитой набережной Северной Двины. Это не только любимое место отдыха горожан. Здесь находится Архангельский морской-речной вокзал, откуда можно попасть на Соловки и в Мурманск. Это здание знакомо всем россиянам – оно изображено на купюре, достоинством 500 рублей.

На набережной вы увидите необычный монумент в виде большой морской волны и памятной таблички – это мыс Пур-Наволок, мыс, откуда и начал свою историю город. На набережной находится и Государственный Северный морской музей (дом 80), его экспозиции насчитывают более 23000 экспонатов. В музее вы познакомитесь и историей развития русского севера от самых древних времен до наших дней.

После прогулки по набережной можно заглянуть и в парки, например, в Петровский парк. Здесь находится памятник Петру І, который сделал так много для развития города. Снять квартиры на сутки в Архангельске стоит и для посещения всех городских храмов, многие из которых могут похвастаться довольно древней историей. Например, Успенская церковь, построенная в 1626 году. К сожалению, большая часть церкви была уничтожена большевиками после Революции 1917 года, однако сегодня ведутся восстановительные работы. Прочие действующие архангельские храмы: храм Всех Святых, Свято-Троицкий храм, храм в честь св.блаж.Ксении Петербургской и другие.

Хочется чего-то необычного? Арендовав квартиры посуточно в Архангельске, отправляйтесь в пригород и окрестности. О легендарных Соловках и говорить не нужно, это самый любимый туристический маршрут. Посетите Дом-музей глиняной игрушки в Каргополе, филиал архангельского предприятия «Беломорские узоры». Здесь вы увидите традиционную глиняную посуду, сделанную на ручном гончарном круге. При желании можно принять участи в мастер-классе и сделать оригинальный сувенир. Обязательно приезжайте в Архангельск, город удивительной истории.

 

 

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript