24.11.2021 14:30

С успехом завершен III Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов HSE FEST

Финал III Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE FEST состоялся в Северной столице. Три лучших университетских стартапа названы его победителями. Это проекты Myofit (МГУ им. Ломоносова) – умный костюм с сенсорами и мобильное приложение для повышения эффективности спортивных тренировок, Сирин (УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) – сервис с искусственным интеллектом для создания умного двора, и ArcFusion (ВГТУ) – металлический 3D-принтер, совмещающий в себе функцию наплавки и механической обработки (фрезеровки).

Петербургский международный инновационный форум стал площадкой прошедшего 11 ноября 2021 года мероприятия. Операторами фестиваля выступили Технопарк Санкт-Петербурга и Ассоциация промышленного туризма Северо-Запад. К работе с участниками HSE FEST организатор фестиваля, НИУ «Высшая школа экономики», привлек большое количество отраслевых специалистов, менторов, представителей корпораций. Они помогали молодым предпринимателям научиться понимать запросы рынка и, отвечая на них, действовать профессионально и оперативно.

ПАО «Ростелеком» с момента основания фестиваля HSE FEST является его генеральным партнером. Александр Айвазов, вице-президент по развитию бизнеса компании, приветствуя участников фестиваля, отметил существенно выросший уровень проектов и выразил надежду, что планка будет подниматься еще выше. Партнерами HSE FEST выступили группы компаний Хабилект, GlobalTech IP, Bosch, Газпром нефть Шельф и Энерготехнохаб Санкт-Петербург, бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, Министерство науки и высшего образования РФ. Для посетителей события и участников они провели в финальный день фестиваля серию круглых столов и мастер-классов, а также отметили проекты, не вошедшие в ТОП-3, специальными призами.

Фестиваль получился очень масштабным, а большинство представленных на нем стартапов готовы к полноценному функционированию в реалиях российского бизнеса, заявил проректор НИУ ВШЭ Дмитрий Земцов. Участниками HSE FEST-2021 стали 567 команд из 211 вузов, 67 субъектов РФ, 7 различных стран.

Материал подготовлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript