21.10.2021 22:44

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор поддержал новую глобальную стратегию ЕС по борьбе с антисемитизмом

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), уверен, что Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни станет дорожной картой по снижению уровня нетерпимости не только в Европе, но и за её пределами.

В ЕС опубликован беспрецедентный документ – Стратегия ЕС по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни. В основе её три направления работы: предотвращение и борьба с любыми формами антисемитизма, защита и развитие европейской еврейской жизни, а также сохранение памяти о Холокосте, просвещение и исследовательская деятельность в этом направлении. Данная стратегия позволит ЕС возглавить глобальную борьбу с антисемитизмом, уверены эксперты.

«Этот беспрецедентный и жизненно важный документ послужит дорожной картой для существенного снижения уровня антисемитизма в Европе и за её пределами», — считает президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

«Стратегия Европейского союза по борьбе с антисемитизмом и развитию еврейской жизни – обязательство перед евреями Европы, которое подтверждает, что мы являемся неотъемлемой частью европейского будущего, и что лица, принимающие решения на континенте, будут делать всё возможное для процветания еврейской жизни», - поясняет президент ЕЕК.

«Как глава организации, обеспечивающей политическое представительство всех еврейских общин Европы, я рад, что ЕС принял во внимание наши озабоченности и рекомендации и мы готовы оказать полное содействие в реализации этой важной стратегии», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Период реализации Стратегии – с 2021 по 2030 год. Основные усилия будут приложены в направлении увеличения финансирования и оперативной поддержки по охране синагог и еврейских общинных зданий, дополнительной подготовки сотрудников судебных и правоохранительных органов по вопросу антисемитизма, контроля за тем, чтобы средства ЕС не использовались для финансирования ненависти и насилия в третьих странах, открытия нового европейского центра исследования современного антисемитизма, еврейской жизни и культуры, а также содействия тому, чтобы все государства-члены ЕС приняли определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте, если они до сих пор этого не сделали.

«Борьба с антисемитизмом является краеугольным камнем для обеспечения полноценной жизни евреев в Европе, — убеждён Вячеслав Моше Кантор. — Этот документ и участие лиц самого высокого уровня, работающих в этой области – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, зампредседателя Маргаритиса Схинаса и координатора по борьбе с антисемитизмом Катарины фон Шнурбайн – ясно демонстрируют, что слова воплощаются в действия».

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript