20.09.2021 12:19

Воссозданный при участии Юрия Лужкова сад в Коломенском пополнился новыми деревьями

Новыми деревьями пополнился в Коломенском фруктовый сад, восстановленный в 2016 году при участии Юрия Лужкова. Жители Москвы и известные общественные деятели, политики, артисты, поддержали инициативу Фонда Юрия Лужкова продолжить традицию воссоздавать исторические сады музея-заповедника «Коломенское», заложенную бывшим мэром столицы.

На открытый субботник в Коломенском приехали тысячи людей со всех концов Москвы, несмотря на отсутствие развлекательной программы для детей и взрослых из-за ковидных ограничений. Им был предоставлен необходимый инвентарь для посадки деревьев, защитные перчатки и маски. Также каждый участник получил в подарок брендированные фартук, дождевик и кепку. В течение часа были посажены 250 груш и яблонь. Они стали продолжением большого фруктового сада, высаженного Юрием Лужковым и жителями Москвы 5 лет назад.

Тогда субботник был организован в Коломенском для воссоздания одного из исторических садов, прежде украшавших территорию парка. Мэр Москвы решил отметить свое 80-летие благим делом, пригласив энтузиастов. Так появился плодовый сад из более чем 500 деревьев – сегодня они уже дают хороший урожай.

В сентябрьском субботнике 2021 года приняли участие народные артисты РФ Надежда Бабкина, Леонид Якубович, Михаил Турецкий, а также председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По окончании садовых работ они выступили на торжественной церемонии открытия мемориального камня в память о Юрии Лужкове и его замечательном подарке городу. Камень создал С.А. Щербаков, народный художник РФ, сделав на нем надпись «Сад воссоздан Юрием Михайловичем Лужковым (1936-2019) и расширен в честь его 85-летия». Камень установлен на одной из аллей восстановленного исторического сада в Коломенском.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript