09.07.2021 12:59

Вячеслав Моше Кантор призывает польские власти не принимать «безнравственный» закон о реституции

Новый польский законопроект о реституции усложняет процесс возвращения собственности жертвам Холокоста и, по сути, увековечивает несправедливость преступлений против них, считает президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.

Новый законопроект, предложенный парламентским комитетом Польши и уже принятый польским Сеймом, ограничивает срок обжалования административных решений до 30 лет. Это касается в числе прочего и решений об отчуждении собственности, с чем евреи в Польше столкнулись во времена Холокоста. Новый закон ставит под вопрос реституцию этой собственности, уверены в Европейском еврейском конгрессе.

«Одобрение кражи собственности у наследников евреев, миллионы которых были отправлены в нацистские лагеря смерти, делает ещё более болезненной травму Холокоста», - подчеркнул президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор.

«Польша должна по-настоящему дистанцироваться от этой эпохи и принять закон о справедливой реституции в пользу наследников своих собственных граждан, проживавших вместе с поляками и среди них в течение сотен лет и вносивших свой вклад в развитие страны», — добавил президент ЕЕК.

«То, что мы видим сейчас, является полной противоположностью справедливой реституции и делает Польшу единственной страной в регионе, которая по-прежнему отказывается честно и искренне смотреть в лицо своему прошлому», – отметил Вячеслав Моше Кантор.

В 2009 году Польша уже взяла на себя обязательства по устранению экономической несправедливости по отношению к жертвам нацистских преступлений, подписав Терезинскую декларацию по активам эпохи Холокоста и связанным с ними вопросам. Новый законопроект противоречит этим обязательствам, уверены в ЕЕК.

«Польское правительство официально обещало вернуть имущество времён Холокоста, украденное у евреев, и теперь нарушило это обещание, — считает Вячеслав Моше Кантор. — Мы призываем польских политиков отклонить этот позорный, дискриминационный и безнравственный закон».

На фотографии: Вячеслав Моше Кантор

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript