15.11.2020 16:55

Вячеслав Моше Кантор надеется, что приговор партии «Золотая заря» в Греции заставит и другие страны объявить неонацистов вне закона

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор выразил надежду на «закат» деятельности ультраправой греческой партии «Золотая заря» после того, как суд вынес решение о признании её преступной организацией.

Решение греческого суда о признании неонацистской партии «Золотая заря» преступной организацией, а лидеров партии – виновными в руководстве организованной преступной группой, было вынесено в октябре 2020 года. Этому предшествовали несколько лет судебных разбирательств, после убийства сторонниками партии 34-летнего музыканта и антифашиста Павлоса Фиссаса.

«Это долгожданное и важное решение, которое наконец-то собрало воедино факты и подтвердило, что неонацисты – члены партии «Золотая заря» являются преступниками, – заявил Вячеслав Моше Кантор, комментируя это решение. – Мы надеемся, что другие страны, которые позволяют подобным неонацистским партиям участвовать в выборах и даже заседать в парламенте, также объявят вне закона те партии, которые продвигают идеологию расизма и ненависти».

«Сегодня демократия торжествует победу, а ненависть и нетерпимость потерпели поражение», - подчеркнул президент ЕЕК.

Убийство Павлоса Фиссаса, который погиб от ударов ножом, в 2013 году вызвало волну негодования и обвинений в сторону партии «Золотая заря». После того, как волонтёр партии Йоргос Рупакиас дал признательные показания, обвинения зазвучали в адрес всей партии. «Золотую зарю» обвиняли в том, что она является военизированной организацией, использующей тактику насилия, запугивания и убийств, а также в том, что заседавшие в то время в парламенте Греции старшие члены партии знали о происходящем.

«К счастью, народ Греции отверг «Золотую зарю» демократическим путём, а правовая система лишила их возможности перегруппироваться и использовать типичную основанную на устрашении кампанию, чтобы вернуться в национальные институты власти, – отметил Вячеслав Моше Кантор. – Будем надеяться, что это ознаменовало закат «Золотой зари».

Изменено 15.11.2020 17:31
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript