26.07.2020 15:09

Вячеслав Кантор: эскалация политической напряженности на Ближнем Востоке - один из наиболее опасных региональных кризисов

Эскалация кризиса вокруг ядерной программы Ирана является одним из самых опасных региональных кризисов в настоящее время, уверены эксперты Люксембургского форума под председательством Вячеслава Кантора.

Кризис ядерной сделки с Ираном стал центром обсуждения экспертов и учёных на прошедшей 14 июля онлайн-конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, прошедшей под названием «Новый иранский кризис: прекращение эскалации».

Участниками конференции стали ведущие мировые эксперты, такие как Уильям Перри, профессор Стэнфордского университета и бывший министр обороны США; президент Пагуошского движения учёных Серхио Дуарте; президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; директор Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж.Мартина, профессор Монтерейского института международных исследований (США) Уильям Поттер и многие другие.

В настоящее время эксперты рассматривают возможный крах «ядерной сделки» по Ирану как значительную угрозу. Напомним, что Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по Ирану с участием России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии был заключён в 2015 году и предусматривает ограничение ядерной программы Ирана в обмен на постепенное снятие санкций. Однако в мае 2018 года США заявили о выходе из сделки, а спустя год последовало заявление руководства Ирана о частичном прекращении исполнения своих обязательств по договору, в том числе о возврате к обогащению урана и строительству соответствующей инфраструктуры.

«Кризис ядерной сделки с Ираном угрожает обвальной нуклеаризацией не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире», - уверен президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. По его оценкам, прекращение действия СВПД вернёт всю ситуацию к исходному кризису, когда Иран был способен создать ядерное оружие в самые кратчайшие сроки.

«Иран в настоящее время нарушает одно за другим ограничения и запреты, принятые в рамках СВПД, открыто препятствуя законным операциям МАГАТЭ», - также отметил Вячеслав Кантор.

Как заявил президент Люксембургского форума, Иран на сегодняшний день не только продолжает испытания ракет повышенной дальности, но и располагает целыми комплексами вооружений, способных на поражение целей в Израиле и странах Европы. В целом эскалация политической напряженности и насилия на Ближнем Востоке, особенно на фоне пандемии и не прекращающегося противостояния мировых держав, рассматривается как один из самых опасных региональных кризисов настоящего времени.

Дальнейшая эскалация недопустима, убеждены участники конференции, поскольку итогом может стать ядерный конфликт между Ираном и Израилем, а в дальнейшем – и более масштабная война, в которую с большой вероятностью будут вовлечены и другие государства. Предотвратить это необходимо всеми возможными усилиями мировых лидеров и международных организаций, как и препятствовать изготовление Ираном ядерного оружия.

Все выводы и рекомендации экспертов форума по итогам конференции будут представлены в едином документе, который будет передан главам государств,

официальным лицам и руководителям СБ ООН, МАГАТЭ и в другие международные организации.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

· Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

· Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2017 году форум отпраздновал свой 10-летний юбилей. С момента своего образования Люксембургский форум провёл за 10 лет почти 30 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Париже, Праге, Женеве, Брюсселе, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

Результатами анализа экспертов Люксембургского форума всегда были декларации и обращения к лидерам ведущих государств, в ООН, МАГАТЭ, в другие международные органы с конкретными предложениями и рекомендации по направлениям решения критических ситуаций. Как правило, они встречают живой интерес со стороны своих адресатов, о чём свидетельствуют их регулярные ответы. Члены Наблюдательного совета Форума также формируют ежегодные оценки его работы и ставят актуальные задачи для дальнейшего анализа.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript