29.06.2016 13:04

На территории Архангельской области активизировались гадюки

Как сообщают средства массовой информации, на территории Архангельской области активизировались гадюки, в основном они имеют черный цвет и небольшой размер. Обычно она вылезет наружу с 12 до 15 часов дня, чтобы погреться.

Гадюка является хищником, поэтому после отогрева начинает охотиться. Обычно они предпочитают коряги, которые упали с дерева, открытые участки. Гадюка нападает на человека очень редко, зачастую она скрывается, когда слышит посторонний шум.

По словам очевидцев, в этом году гадюк в области особенно много, от яда такой змеи умереть нельзя, но лучше все равно, увидев гадюку, дать ей уползти своей дорогой. Она обороняется в том случае, если ей наступить на хвост или перекрыть дорогу.

Помните о том, что если гадюка приползла на территорию вашего сада или огорода, от нее необходимо избавляться, так как она представляет опасность. Доза яда гадюки может быть смертельной для детей в возрасте до трех лет, об этом также стоит помнить.

Если гадюка все-таки укусила, яд отсасывать не нужно, необходимо приложить к месту укуса холод. Ранку обработать йодом или зеленкой и заклеить пластырем. Конечность, на которую пришелся укус, нужно обездвижить. В течение суток  стоит добраться до медучреждения, но если такой возможности нет, нужно пить много воды, жгутов накладывать нельзя, можно выпить аспирин, и главное: соблюдать постельный режим минимум два дня.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript