01.06.2016 12:44

1 июня отмечается Международный День защиты детей

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Сегодня, первого июня, в первый день лета празднуется Международный праздник – День защиты детей. Этот светлый праздник в Российской Федерации знают все, и если сегодня светит солнышко и поют птички, то становится в двойне приятно.

Стоит отметить, что этот праздник является одним из самых старых международных праздников, которые отмечаются во всем мире. В 1952 году было принято решение на Всемирной конференции, которая затронула тему благополучия детей, что первого июня каждый год день будет посвящаться детям. Также хотелось бы отметить, что конференция проходила в Женеве, однако не известно, почему был выбран именно этот  день – 1 июня.

Поэтому если вы родитель, или у вас есть знакомые дети и родственники малыши, не забудьте порадоваться тому, что они есть и поздравить их с праздником. Можно сделать небольшие презенты в этот день, фотокниги, сувениры, игрушки и даже школьные принадлежности, в общем, любой подарок, какой душе угодно.

Интернет, что Международный день детей обладает собственным флагом: Зеленый фон, который говорит о росте, гармонии и свежести, на нем находится знак земли, который окружают стилизованные фигурки разных цветов: красный, желтый, синий, белый и черный цвета. Фигурки олицетворяют разнообразие и терпимость среди людей. Знак Земли – это наш общий дом.

Данный праздник был поддержан и странами, которые соблюдают социалистический путь развития. В Советском Союзе в этот день всегда начинались летние каникулы. Также ученые и простые учителя должны были проводить совещания и конференции. На которых обсуждали вопросы благополучия детей, их здоровье, проходили показы детских художественных фильмов, для детей организовывали спортивные мероприятия, зачастую праздники должны были проходить и с родителями детей.

Но и в современном мире во многих странах стараются проводить некоторые мероприятия, посвященные Международному Дню детей.

И наконец, хотелось бы добавить, что День защиты детей – это не только веселье и радость, это и напоминание того, что у каждого ребенка в мире есть свои права, которые необходимо защищать. Любой ребенок имеет право на счастье, беззаботное детство, обучение, на занятие любимым делом или хобби, что позволит ему вырасти хорошим взрослым человеком, гражданином своей страны, который будет уважать страну и заводить семью для продолжения рода.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript