26.10.2015 12:06

В Архангельске освятили Ильинский кафедральный собор

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил провел ритуал освящения главного придела Свято-Ильинского кафедрального собора в столице Архангельской области. В обновленном после храме, где проводились ремонтные работы, владыка совершил Божественную литургию.

«Приведя в порядок наш замечательный собор, восстановив иконописные образы, фрески, сегодня мы освятили главный престол, — было сказано в проповеди. — Ныне мы обрели благодать, которая сопровождается радостью, миром, чувством своего недостоинства».

Стоит отметить, что ремонт Ильинского собора начался летом прошлого года — тогда стартовали работы в служебных помещениях 2-ого этажа, а также благоустройство прилегающей к храму области. Осенью 2014 года была закончена реконструкция колокольни храма, отметим, что она длилась на протяжении полутора лет.

Как говорится в истории, первый кладбищенский храм на месте современного Ильинского собора был возведен еще в 1773 году. Осенью 1806 года молния попала в здание, церковь была уничтожена начавшимся сильнейшим пожаром.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript