19.10.2015 12:31

В водах Архангельской области решили восстановить популяцию семги

Научные сотрудники Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук осуществили исследование, которое помогло определить состояния воспроизводства популяций лососевых рыб в нерестовых реках национального парка «Онежское Поморье» в Архангельской области.

Алексей Веселов, доктор биологических наук, профессор КарНЦ РАН, заявил представителям средств массовой ифнормации: «Установлено, что молодь атлантического лосося (семги) всех возрастных групп  распространена по всему руслу реки Золотица. Это свидетельствует о хорошем состоянии как воспроизводства лосося, так и среды его обитания. Естественное восстановление популяции произошло в последние десять лет в результате эффективных мер по охране этой семужно-нерестовой реки» осуществляемых клубом «Живая природа», инспекторами национального парка и при поддержке местного населения».

Специалисты исследовали и другие воды, в которых были найдены кумжа, щука, плотва, елец, окунь, камбала, гольян и другие. Самую большую угрозу для сохранения и увеличения численности популяций рыб, что больше всего касается лососевых, представляет лов через сети с помощью перегораживания русла рек и ручьев в их устье. Для пресечения браконьерства сотрудниками национального парка «Онежское Поморье» в данный момент идет  усиленный контроль на этих территориях. Как выявила практика, больше всего в случае с рекой Летняя Золотица, исключительно борьба с незаконным ловом поможет восстановить популяций рыб, рассказывают официальные представители пресс-службы национального парка.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript