08.04.2015 00:05

«Орел» почти не виден?

Хронология ликвидации возгорания на атомной подлодке.

Информация о возгорании на АПЛ «Орел», которая стояла в доках северодвинской «Звездочки» на ремонте с ноября 2013 года, поступила в районе 15 часов, само же возгорание началось около 2-х часов дня. В это время на объекте проводились сварные работы, очаг возгорания возник в нижней части корпуса.

Пострадавших в ходе самого пожара, так и при его тушении нет. Ни топлива, ни оружия, ни каких-либо горюче-смазочных материалов на объекте не было – реактор был освобожден еще в самом начале ремонта, то есть в позапрошлом году. Тогда же был выгружен и боекомплект. На тушении возгорания, которое находилось в районе 9-го отсека, задействовали 11 расчетов спасателей, к 17 часам его еще не удалось ни потушить, ни локализовать.

Предварительно сообщалось, что загорелась изоляция, проложенная между прочным и легким корпусами. Сложно оценить и саму площадь возгорания, так как этому мешает черный дым, поднимающийся от корпуса объекта. Приблизительно она составляет около 40 метров квадратных.

Неподалеку от АПЛ стоит «Маршал Устинов», ракетный крейсер, расстояние до него оценивается в 50-70 метров. Из-за удаленности и из-за того, что подлодка располагается в док-камере, где имеются высокие стены, крейсеру ничего не угрожает.

Так как усилия пожарных расчетов, применявших для тушения пенные атаки, не привели к каким-либо значительным результатам, было принято решении о полном или же частичном затоплении дока. К затоплению приступили после 18 часов – после того, как были убраны строительные леса, а пожарные покинули док. Очаг задымления удалось ликвидировать только к 22 часам.

Заведено уголовное дело - предварительной причиной называется нарушение техники безопасности при проведении ремонтных работ. Президенту страны доложили о возникновении нештатной ситуации. Ущерб от пожара еще только предстоит оценить, но уже говорят о значительной сумме, равно как и об увеличении срока ремонта АПЛ.

Фото с сайта tass.ru

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript