03.02.2015 17:36

В Онежском районе триста коров и телят погребла под собой рухнувшая крыша коровника

Как предполагается, крыша старого коровника обрушилась из-за большого количества скопившегося снега.

В деревне Анциферовский бор, расположенной в Онежском районе, находится ферма. Эта ферма единственная в районе, и именно она обеспечивает снабжение всего района молоком. Животные содержались в скотнике общей площадью более 2 тысяч кв метров, возведенном еще в 1981 году. Занимался содержанием и разведением коров местный предприниматель, на момент обрушения крыши в скотнике находилось 300 голов – из них примерно половину стада составляли телята, много было и стельных коров.

1 февраля в 21 час на смену заступил ночной скотник, примерно спустя час крыша рухнула. Мужчине повезло – он буквально за несколько мгновений до ЧП вышел из строения. Часть животных погибла, часть сильно травмирована и теперь они будут забиты. Примерно 100 животных сумело покинуть скотник на своих ногах, они переведены в свободный телятник, который находится на соседней улице. Но и это здание требует ремонта, в нем отсутствуют окна и двери.

Завалы разбирали более суток, в нем участвовали как местные пожарные, так и фермеры, и жители деревни. Даже через сутки удавалось обнаружить живых коров и телят. Предстоит еще определить и сумму ущерба, и причину обрушения крыши. Хотя все сходятся в одном мнении – она обрушилась из-за большого количества снега, заметавшем всю неделю Поморье.

Фото с сайта news29.ru

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript