12.12.2014 02:51

Дороги Поморья осветят с помощью ветро-солнечных генераторов

Первое такое устройство установлено в поселке Уйма, расположенном в Приморском районе.

Неосвещенные дороги Поморья скоро станут светлее – на них будут устанавливать новые устройства, которые носят название ветро-солнечные генераторы. Суть устройства, предназначенного для освещения состоит в том, что в течение дня, когда присутствует естественное освещение, эти генераторы станут накапливать энергию, а в темное время суток отдавать ее в виде генерации света. Пополнение запасов энергии может осуществляться также и посредством ветра.

Первый такой генератор уже установлен в поселке Уйма и запущен для работы в тестовом режиме. Стоимость каждой такой установки весьма внушительна - 560 тысяч рублей. Но для того, чтобы протянуть к неосвещенному участку дорожной инфраструктуры линию электропередач, а затем оплачивать потребление электроэнергии, гораздо выше этой суммы.

В некоторых регионах страны уже опробовали такое оборудование, и оно дало высокие показатели, в первую очередь, по снижению аварийности на дорогах. Однако в каждом регионе свои погодные условия, поэтому Поморье подходит осторожно к этой программе, запустив тестовый режим. Реализация этой идеи в Поморье стала возможной благодаря тому, что дорожное агентство «Архангельскавтодор» стало участником международной программы «Barents Free Way».

Всего же запланирована установка 9 таких установок - в случае, если оборудование хорошо себя зарекомендует на территории Поморья. Установка 3-х единиц нового оборудования планируется на автодороге, ведущей от областного центра до аэропорта Талаги, еще 4 генератора будут работать в Приморском районе – помимо уже запущенного в Уйме, установят оборудование на мосту через реку Войжановку и 2  в Малых карелах. Каргопольский район будет оснащен двумя ветрогенераторами.

Остается только надеятся, что новое оборудование не будет подвергаться актам вандализма со стороны населения, и тогда на дорогах Поморья станет меньше аварий, е передвижение по ним будет более комфортным.

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Изменено 12.12.2014 02:53
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript