23.07.2014 15:43

Выбираем коммутатор

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Организация продуманной локальной сети на предприятии – важная задача практически любого системного администратора. Иногда возникает необходимость в ее модернизации. Эти вопросы довольно серьезны, ведь от их решения зависит бесперебойная работа предприятия.

Несколько компьютеров соединяются в одну локальную сеть с помощью коммутатора. Это устройство, которое еще называется свитчем, выполняет несколько функций, что и облегчает работу админа. И именно правильный выбор свитчей влияет на деятельность локальной сети, а также всю работу организации.

Выбор функций

Чтобы выбрать коммутатор, нужно первым делом разбираться в указанных производителем обозначениях. Они, в свою очередь, сообщают пользователю о выполняемых коммутатором функциях. Итак, рассмотрим некоторые из них.

  1. Порты. Указанное количество портов говорит о том, сколько сетевых устройств можно подключить к коммутатору. Их может быть от пяти до сорока восьми.
  2. Скорость передачи данных. Обозначает, на какой скорости работают порты коммутатора в отдельности. Часто один порт может работать на нескольких скоростях, поэтому указываются все они.
  3. Режимы. Имеет значение автосогласование между такими режимами как Full-duplex и Half-duplex. При этом необходимо знать, что режим Full-duplex подразумевает, что данные передаются одновременно в 2-х направлениях, а Half-duplex – только в одном. И функция автосогласования позволяет как раз избежать трудностей при использовании разных режимов на различных устройствах.Порт Uplink. Если таковой имеется, два коммутатора могут быть объединены между собой. Для этого используется перекрестный кабель. Эта функция встречается на старых моделях коммутаторов, современные же устройства, такие как Cisco Catalyst 3750X, сами работают как Uplink.
  4. Стекирование. Имеется в виду объединение ряда коммутаторов в одно устройство. Используется эта функция, когда есть необходимость в коммутаторе с множеством (более 48) портов. Такая возможность может очень пригодиться в будущем, поэтому при выборе устройства желательно отдавать предпочтение именно таким моделям.
  5. Таблица MAC-адресов. Имеет значение ее размер, так как при небольшом размере этой таблицы старые, давно не использовавшиеся адреса просто стираются. При маленьком размере таблицы и большом количестве компьютеров производительность коммутатора снижается.

Это лишь некоторые параметры, помогающие выбрать нужную модель коммутатора.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript