10.07.2014 21:24

Старый славный Ростов: только факты

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Ростов-на-Дону является так называемой южной столицей Российской Федерации. Основанный в 1749 году, он до сих пор остается важным городом в историческом, культурном и промышленном отношениях.

В Ростове находится государственная таможня. Здесь сосредоточено множество промышленных предприятий. А множество культурных достопримечательностей, интересная история края привлекает сюда туристов. История города отражена в его многочисленных мемориалах и памятниках. Представляет собой Ростов интерес и для бизнесменов.

Эта столица Дона связана с такими выдающимися писателями как М. Шолохов и М. Горький. Ростов имеет много археологических и архитектурных памятников. Примером тому являются театр драмы имени Максима Горького, а также Городская Дума. Всего же в Ростове находится более двухсот двадцати учреждений культуры, среди которых - два академических театра.

Серго Орджоникидзе, нарком советской тяжелой промышленности, в свое время подарил свою дачу, расположенную на Азовском море, металлургам. Со временем там был основан детский лагерь «Мир». И в наше время в нем размещаются до девятисот человек! По сообщению Ростов.рф, старые корпуса этого лагеря были реставрированы. Вдобавок к ним, были построены новые.

Атмосфера здесь действительно благотворная. Чего только стоит вид красивых клумб, морского берега и удобные комнаты. В лагере есть бальнеологический корпус, где условия приспособлены к потребностям детей-инвалидов.

Всего в Ростовской области таких детских лагерей 198. В них ребята получают лечение, а также отдыхают. Летние каникулы, проведенные в таких местах отдыха, приносят им незабываемые впечатления. Организаторы и сотрудники заботятся о том, чтобы вполне удовлетворять как физические, так и эмоциональные потребности детей.

В Ростовском областном музее, расположенном на ул. Пушкинской, организована выставка произведений Михаила Шемякина, знаменитого российского художника. Экспонаты выставки были собраны и подготовлены Валерием Валерьевичем Рязановым.

Михаил Шемякин некогда был исключен из художественной школы. Причиной тому стало непонимание и неприятие творческих взглядов художника. Сейчас же он имеет множество званий и наград. На данный момент он является членом академии наук Нью-Йорка, а также академиком искусств в Европе. Поэтому на его произведения стоит посмотреть тем, кто будет посещать Ростов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript