24.03.2014 03:00

7 основных типов конвейеров Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Конвейер – это специальное транспортное средство, предназначенное для перемещения на малое расстояние различных грузов. Есть несколько типов конвейеров. Они применяются в разных видах промышленности в целях транспортировки и погрузки материалов. Рассмотрим некоторые из разновидностей.

1. Пластинчатый конвейер. Он представляет собой параллельно установленные ветви, которые состоят из металлических цепей и роликов. Эти цепи соединены пластинами, металлическими или деревянными. Выбор материала зависит от вида транспортируемого груза. Например, деревянные пластины используют для перемещения груза, упакованного в дерево. Стальные же пластины применяют для сыпучих материалов, таких как шлак и уголь, или не неупакованные грузы.

2. Ленточный конвейер. Это кольцевая лента, сделанная из парусины, брезента или стали. Если транспортируется сыпучий материал, то лента имеет форму желоба. Такой конвейер применяется, например, в подземных выработках. Для установки ленточного транспортера не нужна большая высота, и в этом его удобство.

3. Канатный конвейер. Этот механизм состоит из желоба, проволочного каната, который движется в нем, а также металлических дисков, зубчатых барабанов. Работа осуществляется с помощью приводного оборудования. Этот конвейер используют для транспортировки каменного угля и для подводки дерева для распила.

4. Скребковый конвейер. В этом транспортере в желобе по цепи движутся скребки, которые перемещают материалы. Его преимущество в том, что материалы в него можно загружать в любой точке, а разгружать через желобное отверстие или же в конце.

5. Ковшовый конвейер. Данный механизм состоит из параллельных ветвей цепи, между роликами которой закреплены металлические ковши. С помощью ковшовых конвейеров можно перемещать цемент, уголь или щебень, причем, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

6. Пневматический конвейер. В нем для перемещения грузов используется поток воздуха. Различают два вида таких транспортеров. В первом грузы перемещаются путем воздействия разности давлений.  В аэрожелобе же сыпучий материал транспортируется сразу в воздушном потоке.

7. Конвейер с перегрузкой самотеком. Этот вариант представляет собой комбинацию скребкового транспортера и ковшового элеватора. Он может перемещать груз одновременно в вертикальном и горизонтальном направлениях.

Изменено 09.06.2014 23:20
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript