17.03.2014 20:01

Устройство блочно-модульных котельных Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Такой вид оборудования как блочно модульные котельные на сегодняшний день очень востребованы. Многие предприятия занимаются их проектированием и производством. К блочно-модульным котельным относятся газовые установки, дизельные, а также комбинированные. Мощность у каждой из установок различна, а их работа имеет свои особенности.

Работать такие котельные могут на разного рода горючем. Все зависит от типа устройства. В качестве топлива может выступать природный газ, дизельное топливо либо и то, и другое одновременно.

Котлы в таких установках бывают двухходовыми или трехходовыми. В двухходовом котле тепло выдается с выхлопами дважды, а в трехходовом – трижды. В использовании одного из вариантов играет роль совместимость экономических и технических характеристик котельной и небольшой ТЭЦ.

Из чего, собственно, состоят котельные установки? Данная станция представляет собой не только один объект, а комплекс построек. В станцию входят несколько сооружений, в которых находятся котлы разных размеров и типов. Также в этот комплекс входят различные вспомогательные устройства, имеющие технологическое значение.

В основу котельной входит нагревающий воду агрегат, работающий по заданным параметрам. Ориентируются главным образом на потребности заказчика. Обычно комбинируют использование дизтоплива и природного газа.

При установке котельной используются, как уже упоминалось, вспомогательные устройства. Они необходимы для выполнения следующих функций:

  • Использование на открытой местности;
  • Способность поддерживать нужное давление и совершать в отопительной системе циркуляционные действия;
  • Подготовка топлива и его своевременная подача;
  • Подготовка и очистка воды для отопления;
  • Удаление отходов производства.

В устройство отопительного оборудования обязательно входит горелка. Они бывают трех типов. Первый – газовые горелки. Они предназначены для работы агрегата на природном газе. Второй вид предназначен для жидкого топлива. И третий – комбинированный. Они работают на любом топливе.

Для поддержания горения используются разные типы подачи воздуха, например, с помощью вентилятора или атмосферные, работающие с помощью теплоагрегата.

Производят отопительное оборудование как местные предприятия, так и зарубежные. И то, и другое имеет свои положительные качества и особенности.

Изменено 09.06.2014 23:21
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript