05.11.2013 11:47

Чашу олимпийского огня «Сочи-2014» презентовали столице Поморья Архангельску

По определенным историческим улицам и проспектам Архангельска прошло торжественное шествие Олимпийского огня. В торжественном шествии, а также на церемонии зажжения чаши Олимпийского факела приняли участие первые лица Архангельска и Архангельской области, а также участники оргкомитета г. Сочи.

Основным символом марафона стал корабль, как бы прототип «Святого Павла», а в основе огонь «Сочи-2014». Концепция празднования - исторические события, которые легли в основу развития кораблестроения в Российской Федерации. Артисты на сцене воспроизводили становление Соломбальской судоверфи, а также спуск на воду судно Петра Великого под названием «Святой Павел».

Во время вступительного слова мэр Архангельска В. Павленко отметил, что городу оказана огромная честь принимать один из этапов марафона Олимпийского огня.

Зажженная свеча, это символ надежды, это память о павших. А огонь – это символ мира, добра и единения - сказал губернатор Поморья И. Орлов, получив из рук представительницы летних Олимпийских игр 2012 г. по гребле на байдарках и каноэ Н. Подольской факел, для зажжения чаши огня.

После того как чаша олимпийского огня была зажженной под зон колоколов на ледовой арене началось театрализованное хореографическое шоу, в котором будущее пресеклось с прошлым. Кроме того, в день зажжения чаши чествовали героев спорта Архангельской области.

Знаменитые спортсмены области торжественно шествовали по красной дорожке вместе с юными гимнастками. Зал громкими аплодисментами встречал Л. Екимова, Е. Лагунова, И. Беспалову, С. Сергееву, И. Гапановича, С. Клюкину, С. Заозерского, Г. Писаревского.

Кроме того, в праздновании приняли участие различные художественные коллективы области и города, а именно: театр песни и танца «Очарование», хореографическая студия «Алмаз», коллективы «Горошины», «Улыбка», «Россиянка» и др.

Гимн марафона Олимпийского огня воспроизвел хор под управлением Ирины Олещенко.

Закончилось празднование ярким салютом под Гимн Сочи-2014.

А уже завтра Олимпийский огонь свое победное шествие продолжит в Сыктывкаре.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript