13.06.2013 07:42

Интересный дизайн участка своими руками Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Ушли в прошлое времена, когда дача была нужна для того, чтобы посадить там картошку, а остальное пространство занять укропом, петрушкой, клубникой и кустами смородины. Теперь каждому хочется хоть немного красоты на даче, чтобы посидеть в тени рядом с цветами или попить на веранде чай, любуясь альпийской горкой. И даже на наших небольших участках в Подмосковье можно сделать для себя такой чудный уголок.

Для начала займемся уборкой участка. Конечно, если у вас абсолютно новый дикий участок и еще ничего нет, то лучше всего сразу распланировать, где у вас будет такой уголок. В этом случае начнем с очистки участка от деревьев. Если у вас есть группа деревьев, то можно их не выкорчевывать, а спилить до нужной высоты, получившийся пень, стоящий в центре группы, отвести под стол, а те пни, что вокруг – под стулья или оформить их в виде кресел, впоследствии положив на них подушки.

Пространство на таком участке можно выложить плиткой или засыпать гравием, в этом случае луче всего постелить под гравий полиэтилен, тогда сорняки не будут вас мучить. Таким же образом можно провести обустройство дорожек, и сад сразу же будет смотреться более ухоженным.

Вокруг такой площадки и садовых дорожек можно установить контейнерный сад – в больших горшках или контейнерах высадить растения, а на зиму такие контейнеры легко убираются в теплое помещение. Особый колорит придадут вашему саду размещенные среди растений большие камни. Для подсветки сейчас в продаже есть великое множество светильников, аккумулирующих солнечный свет, который просто втыкаются в землю.  Не стоит высаживать на участке большое разнообразие растений, выберите два-три вида, желательно неприхотливых, а еще лучше засухоустойчивых, чтобы вы могли совершенно спокойно оставить свои растения на некоторое время и даже уехать в отпуск без ущерба для них.

На веранде опять же можно поставить или повесить растения в горшках или контейнерах.

Вот вы и обустроили участок без особых затрат и приложив не очень много усилий, да и ухода такой участок потребует минимального.

Для очистки участка от деревьев лучше всего пригласить мастеров, потому что это довольно тяжелый труд. Такие фирмы, как Геокомфорт, используют для обустройства участка малую технику, что, конечно же, будет наиболее щадящим вариантом для почвы и общего вида участка.

Изменено 14.10.2013 20:34
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript