"Беда"


Страница 6

Джамиль разревелся в сенях. Заплаканный, он вошел в дом и увидел, как мать его — тетушка Шамшура, жалкая, сникшая, сидит у печки и шумно вытирает нос уголком головного платка. Стоявшие возле нее Гизар и Марат посмотрели на заплаканного братишку безучастно.

— Вам тоже жалко сохатого? Ага?— подошел к матери Джамиль с намерением рассказать обо всем случившемся.

— Бегаешь тут, безотцовщина, штаны даром рвешь!—-напустился ни с того ни с сего старший брат Гизар.

— Не ругайтесь, дети, не надо,— прижимая Джамиля к себе, сказала тетушка Шамшура.— Беда, сынок, случилась. Беда страшная, тяжелая... Война. Германец напал!..

«СМОТРИТЕ, СЫНКИ, ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ!»

Оставив плачущую мать, забыв на какой-то миг о трагедии, совершившейся во дворе Судаковых, Джамиль выскочил из дому.

— Слыхал? Война!— возбужденно встретил Джамиля у ворот Гога. Лицо его было все еще грязным от размазанных слез.

— Знаю!— не менее встревоженно ответил Джамиль.— А мама моя плачет. Почему — не знаю. Побежали за Колькой и Витькой!

На улице группами стояли взрослые и взволнованно обсуждали сообщение Советского правительства. Женщин почему-то не было видно. Мужики старших возрастов говорили степенно, вполголоса. Приятелям даже показалось, что взрослые нарочно так говорят, чтоб они не слышали их секреты. Не зря же отовсюду их гонят: «Нечего вам тут делать! Ступайте домой!»

Как же нечего, если у них есть свои планы, как быстрей Гитлера разбить. И все же, как ни секретничали взрослые, друзья узнали, что Гитлеру через два-три месяца будет конец. Об этом говорили молодые парни. Среди них были братья Джамиля, застенчивый Петя Волков из десятого класса, лучший шахматист школы Валентин Попов, Коль-

кин брат Семен, вечно ругавший братишку за рыбалку, отличник десятого класса длинный Женя Кухарчик и много еще незнакомых парней с других улиц.

Ребятам нравились сейчас их братья. Хотя после четвертого класса они почему-то не особенно ладили с ними, Получалось часто так, что младшим хотелось делать то, что делают старшие... Казалось бы, что в этом плохого? Но ребятам только и говорили: «Это нельзя, то нельзя! Вот вырастите, тогда другое дело».

Сегодня же братья не гнали их. Слушая, ребята были уверены, что на войне ничего страшного нет, раз так точно знают парни, что Гитлера разобьют через два-три месяца. И зря-то плачут матери, напрасно хмуры дядя Степан, Колькин отец, кузнецы с механических мастерских, коноводы..

 
Страница 7

Призывники прощались с родственниками. Лица их были торжественны, точно ехали они не на войну, а на большой праздник.

— Чего плачете? Чай, ненадолго едем!—слышались голоса отъезжающих.

Глядя на крепких, здоровых парней, Джамиль, крутившийся с утра тут, авторитетно заявил друзьям:

— Они-то уж наклепают Гитлеру!

— По первое число! Смотри, какие все!— поддержал Витька.

И все же ребята с трудом сдерживали слезы, когда тронулся эшелон и провожающие заголосили на весь перрон. Особенно тяжело стало, когда молча, скудно всплакнули мужики. Хорошо еще, что тут подошел к ним дед Кузя, обнял за плечи и, махая войлочной шляпой в сенной шелухе, наказал:

— Смотрите, сынки, возвращайтесь!

Поезда шли на восток, там готовились сибирские дивизии.

После отъезда первой группы призывников и без того немноголюдный, тихий Тайшет совсем опустел. Сообщения о первых месяцах войны доходили до Тайшета по сводкам Информбюро. Дыхание войны чувствовалось все ощутимей: каждый день кого-нибудь да брали в армию, все больше и чаще женщины и девушки работали в механических мастерских, на конном дворе, на путях...

Враг продолжал продвигаться вперед. При встречах люди негромко спрашивали друг друга: «Неужели до Москвы дойдет? Уж больно силен оказался». Слыша такие слова взрослых, ребята готовы были кричать: «Нет, нет, нет!», готовы были хоть сейчас поехать на фронт. Уж они-то остановили бы Гитлера. А что, собрались бы все мальчишки страны Советов (только в одном Тайшете их вон сколько!), вооружились и с криком «ура» — на врага. Тогда никакой Гитлер там, ни Геббельс колченогий не пройдут к Москве. В это твердо верили тайшетские мальчишки. Вот только Гога всегда вступал в спор и портил все планы:

— А у них разве нет мальчишек?—неожиданно спрашивал он и улыбался одними губами (они у него начинали дергаться, как у кролика).

— Ну есть.

— Чего тогда говорите: «Мы бы!»

— Зато у них нет ни пионеров, ни комсомольцев. Понял? — горячился Джамиль и никак не мог сообразить, почему Гога не разбирается в таких простых вещах.

—- Комсомол, брат, это сила! Сам знаешь. Они всюду успевают! — в поддержку друга говорил Колька.

Вообще-то он больше молчит. Это сейчас он что-то разговорился.

 
Страница 8

— Поня-ятно,— протянул Гога, и, не желая считать себя побежденным, сказал:—А мой папаня тоже так парится.

Событием для всего Тайшета стал добровольный уход на фронт дяди Степана и еще пятерых его товарищей из механических мастерских. У всех у них была бронь, по которой их можно было мобилизовать только по особому распоряжению свыше, потому как специалисты они отменные и позарез тут нужны. Соседки за глаза говорили жалеючи: «Такую семью оставляет — четыре рта! Ай-ай-ай! Старшему четырнадцать всего годков! Большего, Семена, берет с собой па фронт. Что же это он делает?»

Бойкая на язык тетя Груня, жена дяди Степана, теперь ходила молчаливая. Раньше, бывало, во дворе лишь только и слышался ее звонкий голос:

— Степан! Корму дай корове! Степан! Соседи ведро принесли — дужку сделай! Да покрепче, чтоб не стыдно бельмам-то моим было! Степан! Помоги белье развесить! Только руки как следует вымой, а то всю кузню с собой принес!— Дядя Степан исполнял любые указания тети Груни и всегда шутливо и с охотой.

Зная, какую власть имеет над Степаном Груня, Гогина бабушка как-то поймала ее возле колодца и начала издалека:

— Как, соседка, живешь? Как детки?

Судакова неторопливо качала воду и не замечала, что тетя Груня спешит.

— Как все сейчас, бабушка...

— Чего же это ты, такая бойкая, видная, а Степана в армию отпускаешь? Слыхала я, он, дурень, сам напросился, а тебе оставляет весь выводок. Нечего сказать, хорош гусь!

— Зачем ты так, бабушка?— упрекнула тетя Груня и взяла пустые ведра, собираясь уходить.— А кто же наших ребят-то станет защищать, бабушка?—удивилась Степанова жена.— А дом наш?

— Кто-кто? Советская Власть. Она сильная! Немец до нас не дойдет. Пусть воюют, кому надо!— голос Судаковой задребезжал. Перелив половину воды из полного ведра в пустое, Гогина бабушка зашагала прочь.

Провожать дядю Степана вышел весь Тайшет. Тут были и все кузнецы из его смены. Они на время погасили горны и пришли, от их рабочих комбинезонов пахло каменным углем, железом. Тут же крутился Гогин отец,

круглое лицо его розовело, точно только что вынутая из печки тыква. Он был подвыпивши. Раньше за ним этого не замечали — скряжность его знали все.

— Пронька, чего это ты вдруг пришел?— спросил Судакова дед Кузя, привезший на Тодике всю семью дяди Степана, хотя до станции ходьбы-то было семь-десять минут.— Сколько парней поуехало, ровесников твоих, а ты не провожал их. С чего бы это?— Так сурово старый конюх никогда не говорил.

 
Страница 9

— Вот какие у тебя умные слова! — Дед Кузя презрительно посмотрел на Проньку.—Человек на святое дело идет, землю свою защищать, а он ему вон что!

— Я чего, я как соседу...— забегал по сторонам глазами Гогин отец.

Витя и Джамиль стояли недалеко от деда Кузи и слышали весь разговор.

— Скажем Гоге,— предложил Витька,— как его отца дед Кузя турнул.

— Зачем? Он и без нас знает, какой у него отец сквалыга. Он говорил мне сколько раз, что не любит ни отца, ни бабушку, а мать, говорит, боится их.

— По ваго-о-нам!— разнеслась команда.

Провожающие, толкая друг друга, протискивались к

дяде Степану. Он, видно, не ожидал, что придет столько народу. Он был на целую голову выше всех и прощался как-то стеснительно, неловко, пожимая сразу по две-три ладони, хлопая легонько по плечам знакомых так, что. те кисло улыбались и безобидно говорили: «Сущий медведь!»

Особенно неловко прощался кузнец с товарищами по работе. Каждому говорил: «Смотрите, не подводите вы тут. А мы там тоже сибиряков не посрамим-!»

Ребята пытались подойти к дяде Степану, но их все время оттесняли взрослые. Наконец кузнец заметил Джамиля с приятелями и сам протиснулся к ним, бросив на ходу заплаканной жене, возле которой стояла тетушка Шамшу-

pa и держала на руках двух меньших сыновей Сережку и Сашу: «Я сейчас, Груня».

— Ну, молодцы, чтоб порядок был полный. Вернусь — всех возьму на медведя. Помните, теперь вы здесь хозяева,— кузнец каждому, как взрослому, пожал руку и пошел к семье. Три малыша уместились на руках у отца и наперебой говорили что-то. Колька — вылитый отец, печальный стоял возле матери и пытался улыбаться — он-то знал, куда едет отец.

— Прощай, Груня. Ребят береги. Трудно тебе будет. Но ничего, вон Колька уже подрос. Не серчай на меня. Сама понимаешь, надо... Больно уж враг-то лютый, хуже зверя. Кто Же их защитит, если не отец.— Дядя Степан осторожно поставил па землю детей, обнял жену, сына и побежал к теплушке.

— Я ничего, береги себя,— вяло махала рукой тетя Груня.

Джамиль до этого дня не думал о своем отце — потерял он его рано, в голодный год. Рос у братьев и не представлял, что значит отцовская ласка, строгие отцовские слова, добрый отцовский совет. И вот сейчас, при прощании дяди Степана с сыновьями, Джамилю захотелось быть на их месте: чтобы широкая, как лопата, ладонь дяди Степана погладила по голове и он сказал: «Помогай матери!»

 
Страница 10

— Твой отец тоже был хороший человек — добрый, честный. Так что им ты можешь гордиться,— ответил старый конюх мальчишке и пожалел, что до сих пор не рассказал «юнге» об его отце. «Ишь, как затосковал. Дети должны гордиться добрым именем родителей».

Тут только Джамиль заметил, что этот поезд пошел на запад.

— Дедушка Кузя, а почему он на запад-то поехал? Ведь все наши сначала па восток уезжали.

— Потому как, юнга, он кадровый, опытный, умелый. Он может прямо с поезда в бой и никаких якорей тебе. Степан — гвардия! Ай, сынки, кто он, я и не спросил! Вот те форштевень в борт! Кавалерист— нет, тяжел, танкист — калибр крупный, артиллерист — во кто он, комендор, как я!— обрадовался своей догадке дед.

Ближе к осени военные эшелоны сплошным потоком пошли на запад. Интервал между движением поездов достигал десяти — пятнадцати минут. В отдельные дни эшелоны шли по обеим колеям. Тогда путеобходчикам помогали их семьи. Они каждый час осматривали свой участок в течение суток, попеременно подменяя друг друга. Как правило, со взрослыми ходили ребята, которые своим разговором не давали уснуть вконец уставшим родителям. Помощь такая со стороны ребят спасла не одного человека. Было уже несколько случаев, когда путеобходчики, задремав на ходу, попадали под колеса мчавшихся поездов.

А поселок жил, казалось, мирной жизнью. Здесь не визжали противно над головами бомбы, не рвались снаряды, не рушились дома. Война была слишком далеко,-— за пять тысяч километров. Киносборники только снимались, сибирские мальчишки еще не видели настоящее лицо войны, настоящих гитлеровцев. Ушедшие на фронт братья, отцы писали длинные письма, в которых говорили, что в боях еще не участвовали, фронт далеко, но что готовят их крепко, и, видно, надолго. Неизвестно почему, но наказывали, чтоб трудился каждый за двоих,— фронт и тыл — братья; намекали, что война будет долгой...

Читая такие письма, ребята всегда удивлялись, где же находятся адресаты: в боях не участвуют, а все знают — даже изучают боевую технику врага. Тайшетцы писали все из полевых почт. Только номера у всех разные. Однако, поразмыслив, Джамиль сделал вывод, что его братья, дядя Степан, соседи — все находятся где-то в поле. А то зачем бы писать «полевая почта?»

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL