"Беда"


Страница 201

Тот надел очки и замахал вслед рукой.

— Счастливого пути, Джамиль, в жизни, счастливого пути.

Проводница оказалась не такой уж вредной. Протискиваясь между пассажирами, она сразу же находила новичков, требовала билеты и ворчала:

—- Опять без компостера! Что мне делать с вами? Чтоб на первой же большой остановке закомпостировали... Чтобы все законно было!

В вагоне — духота. По пять-шесть человек на нижних полках. Средние и верхние тоже заняты. Узлы, чемоданы, тюки мешали передвигаться. Плакали дети, люди старались перекричать друг друга.

Джамиль пристроил чемодан у стенки и присел на него, не решаясь проходить в вагон. Скоро он задремал. Вздрогнул; когда кто-то стал тормошить его.

— Эй, парень, проснись... Ты что так быстро скис? До Москвы... Так и будем здесь сидеть? Чего в вагон не идешь?

— Да там ногу негде поставить...— с трудом соображая, где он находится, ответил Шамилев.— Я, тетя, как-нибудь здесь...

- Эх; горе луковое! Бери чемодан. Пошли!— и проводница повела нового пассажира в служебное купе, если можно было назвать две полки, отгороженные от всего вагона солдатскими одеялами.

на второй полке крепко спала сменщица.

- Вот, размещайся.,.

— Что вы, а сами то где будете? — попятился Джамиль.

- Вещей у тебя ,гляжу не густо. А у нас всегда одна полка свободна. Зови меня тетей Ксеней, а ее,— она кинула на вторую полку, - тетя Валя.

Джамиль был настолько растерян от привалившего

счастья что не знал как себя вести, что сказать. Человек, который пару часов назад грозился съездить по <<хрюшке>> вдруг сейчас выделил ему одному целую полку.

- Ну что стоишь истуканом? Чемодан ставь под

столик, нее же, железнодорожник. Ну, если бы не отец твой, не посадила бы, ей-богу. Кем он у тебя работает?

- Это не отец.... Мастер цеха... У меня отца нет...

- Смотрика ты, чужой человек, а просил, как за родного.

- Петрович у нас такой, правильный! На вид только хмурый. Сам я путеец. Вы тоже с виду какая грозная, подойти страшно, а на самом деле...

- Зовут-то как?

- Джамиль...

- Чудное имя... так вот, Джамиль, если бы я не шумела вагон мой давно бы лопнул, а меня бы затоптали Устраивайся, а я пошла снова воевать, станция

скоро.

Чем дальше Джамиль удалялся от Тайшета, тем больше волновался.

 
Страница 202

Тайга сначала подступала вплотную к железнодорожной насыпи, поезд будто разваливал ее, но где-то за Новосибирском она отступила к горизонту; и степь с чахлыми деревцами и бесчисленными озерцами поплыла навстречу. Такие пространства без леса Джамиль видел впервые, у него аж дух захватило от этой безбрежности. Горизонт убегал так же быстро, как спешил к нему поезд.

Первые трое суток Джамиль не спрашивал, когда же будет Москва, а потом каждое утро интересовался:

— Тетя Ксеня, а скоро приедем?

— Скоро, скоро, милый, с каждым часом приближаемся...

Проехали Красноярск, Новосибирск, Свердловск. Джамиль каждый раз говорил:

— Неужели Москва еще больше?

-— Больше, милый, больше. Вот приедешь и сам увидишь.

И вот настал день, когда пассажиры с утра засуетились, будто очнулись от спячки. Стали приводить себя п порядок. За семь суток в раскрытые окна влетело столько сажи и пыли, что пассажиры напоминали кочегаров. Связывали узлы, готовили чемоданы. Назывались улицы, станции метро, москвичи говорили об этом городе, как о Живом человеке... Слушая их, Джамиль в душе робел перед встречей с этим огромным городом.

— Ну, хлопец, ни пуха тебе, ни пера! Вот она и Москва твоя! — с материнской лаской сказала проводница Джамилю, когда поезд, замедляя ход, стал подходить

к вокзалу.— Смотри, не суетись. Езжай прямо в институт. Туда ходит, кажись, трамвай «Б». Будь счастлив, сынок...

- Спасибо, тетя Ксеня! Доберусь как-нибудь,— расстерянно улыбаясь, ответил Джамиль. Ярославский вокзал оглушил Джамиля шумом, разноголосьем, людской пестротой и втянул его в свой водоворот. Здесь нельзя было остановиться. Джамиль пытался спросить, где трамвайная остановка, но новьюченные чемоданами и узлами люди лишь кивком головы указывали куда-то вперед и, не сказав ни слова, продолжали движение.

Толпа вынесла его к трамвайной остановке. Шамилев поставил чемодан на асфальт и осмотрелся. Один за другим подходили трамваи, заполнялись пассажирами. Шамилев поставил вопросов возникали в голове паренька. Присев на чемодан,он почувствовал, что за какие-то

Пол часа устал, как за рабочую смену. По спине катился

пот, голова шла кругом, нервы напряжены. Чуть успокоившись, заметил, что среди военных, снующих по площади, много полковников и даже генералов. А в Тайшете за все время он только раз видел генералов, да и то в поезде.

 
Страница 203

Вот уже зажглись фонари. Тысячи ламп осветили город. «Сколько же энергии они берут?» — подумал Джамиль и вспомнил Петра Петровича, который страшно,ругал каждого, кто зря жег лампочку. «Уж он бы навел подр!» пронеслось в голове Джамиля. И сам он улыбнулся своим мыслям, представив на миг, что было бы,если бы погас в городе свет. Затемненной Москвы он не знал.

Джамиль ждал часов пять, а трамвая, на котором бы он мог добраться до института, все не было. «А вдруг

тетя Ксеня ошиблась?» Он перестал восторгаться вечерней столицей, вдруг почувствовал себя очень маленьким. Перед ним прошли тысячи людей, занятых своими делами, и никто не обратил внимания на паренька в сапогах с отогнутыми голенищами, понуро сидящего на деревянном чемодане. А трамваи, громыхая, искря дугой, все проходили и проходили.

Оглушенный шумом огромного города, усталый Джамиль уже равнодушно взирал на происходящее вокруг. К нему подошел милиционер и строго спросил; что он здесь делает вот уже несколько часов.

— Трамвая жду...-—вяло ответил Шамилев.

— Уже несколько десятков прошло, а ты все сидишь; Ты мне, парень, только мозги не вкручивай. Документы предъяви!

— Честное слово, дядя, мне трамвай «Б» нужен, я приехал учиться...

•— Покажи документ, а там разберемся, какой трамвай тебе нужен. А «букашки» одна за другой идут.

— Какие букашки? Вот паспорт, вызов в институт,

— Ну, трамвай «Б»,-—уже добродушнее ответил милиционер, внимательно разглядывая документы.— Что ж, в порядке. Тебе, сибиряк, действительно нужна «букашка». Кстати, вот она идет.

— Где?

— Что, не. видишь? Фиолетовый и зеленый огоньки наверху. Между ними буква «Б». Видишь?

— И правда. А я-то, дядя, смотрел вниз, где цифры написаны. Видите, у этого трамвая номер 3434...

Милиционер рассмеялся, похлопал Джамиля по плечу:

— Так и до завтра бы трамвая своего не дождался. Это номер вагона, а не номер маршрута. Впервые видишь трамвай, что ли?

— Ага ...

— Ничего. Привыкнешь, Москва, брат; она гостепри-

имна, хотя спервоначалу и пугает. Все будет хорошо. Иди, а то опять скажешь, что «букашки» не ходят.

- Не-е не скажу, дядя, теперь знаю. Спасибо! — Беги-беги, а то время-то позднее...

 
Страница 204

отсчитывать сдачу. Считала долго, скрупулезно, не забывая дергать на остановках за веревочку. По её звонку трамвай трогался. Наконец кондукторша подала Джамилю цклую кучу трошек и рублевок да еще мелочи, потом оторзала маленький билетик.

- Спасибо, тетя,--сказал Джамиль удивленной

кондукторше. — Далеко ли до Площади Борьбы?

Отвернувшись к окну, паренек незаметно взглянул на билет и чуть не расхохотался: на тонкой, неровно оторванной серой бумажке линялой коричневой краской было вписнуто «цена билета 30 коп.»

Ехали довольно долго. Трамвай петлял по пустынным, плохо освещенным улицам, трезвонил на перекрестках. Хотя он был уже почти пуст, кондукторша все равно монотонно объявляла остановки. Наконец она сказала своему единственному пассажиру:

- Вот и приехали. Твой институт,— опытный глаз ее безошибочно определял будущих студентов. Джамиль вышел из трамвая и направился к пятиэтажному дому с большущими окнами. Створки огромных железных ворот были связаны цепью. Сибиряк несмело толкнул их и пролез в образовавшуюся щель. Темный,

густо засаженный деревьями институтский двор встретил его молчаливо, таинственно. Джамиль направился к подъезду, освещаемому тусклой лампочкой, так громко забилось сердце, что даже стук подков по асфальту не мог заглушить его. Вдруг тяжелая дверь мягко открылась и, как в доброй и красивой сказке, появилась расстроенная Тамара Крыжанова. Вслед за ней шла девушка в зеленом платье и говорила быстро-быстро, глотая окончания слое:

—- Не расстраивайся, значит не приехал. А может, Нюра твоя номер поезда перепутала. Сказали же, что вызов ему послан. Не сегодня, так завтра. Никуда он не денется...

— Та-ма-ра!—почти прошептал Джамиль и шагнул навстречу.— Здравствуй... Ты почему здесь?

— Джамиль! Ты? Валя! Валя! Вот он!—обернулась Крыжанова к подруге. Каким поездом? Почему так поздно? Почему сам не дал телеграмму? Как доехал?

Джамиль поставил на асфальт чемодан, который иг без любопытства разглядывала Валя, и, счастливо улы баясьу сказал:

— Погоди-погоди, не все сразу. Начнем по порядку.

Как он смешно говорит...— шепнула Валя подруге.—

Окает, будто поет. Да и весь какой-то чудной...

Тамара обиделась, но виду не подала.

 
Страница 205

— Тамара, а ведь проводница верно сказала, что мне в Москве повезет!

Так началась жизнь Джамиля в Москве. Здесь, сбылась его мечта, здесь он встретил прекрасных людей, добрых, чутких, которых, оказывается не так уж мало на белом свете.

 
<< Первая < Предыдущая 41 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL