"Беда"


Страница 16

На следующий день к вечеру ребята были уже на одной из проток Бирюсы. Золоченая закатом вода перекатывалась на отмелях, как расплавленный металл.

— Ловите оводов быстрее. На них здорово хариус клюет!— скомандовал Колька, бросая котомку возле шалаша, устроенного у березки на бугре.— Здесь меньше гнуса. Ветерок!—пояснил он.

— А как ловить-то? — спросил Витя.

— Как? Как?— передразнил Колька.— Гога, снимай рубаху. Ты кургузый и гладкий, как репа. Как раз вспотел. Стой и не шевелись. Через минуту посмотришь, сколь

ко налетит оводов — знай успевай хватать. Это меня дед Кузя научил.

Гога съежился, точно чувствовал уже, как ему вонзают жала десятки ядреных оводов...

-— Они же кусать будут...

— А ты что думал, целовать станут!— И тут же подбадривающим голосом Коля заметил: — Ну немножко покусают. Эка беда! Зато на ужин хариусов натаскаем,— торопливо налаживая удочки, успокоил он Гогу.— Любит хариус окаянных!

Витя и Джамиль хотели было возразить против такой экзекуции,но,увидев сердитое лицо товарища, смолчали.

Гога снял рубаху и встал во весь рост.

— А вы рядом будьте,— советовал Колька.—Бейте не сразу. Пусть овод сначала вонзит жало. А то улететь может.

Прошла минута, вторая...

— Коль, а Коль! А на меня никто не садится,— бодро сказал Гога.— Может, мне одеться?

— Нет!—отрубил Колька.— Успеешь, еще сядут. Ты думаешь, рыба так дается. Сами просились.

И тут же звонкий шлепок огласил берег. Это Витя прихлопнул первого овода и похвастал:

— Во какой здоровенный! Что шмель твой!

На спине Гоги выступил первый красный отпечаток с белым волдырем посредине.

— Больно ведь... Не мог потише,— огрызнулся Гога.

Теперь ладони ребят беспрестанно молотили покрывавшуюся волдырями спину Гоги. Он уже не чувствовал укусов. А каждый раз приговаривал, радуясь:

— Во какой попался, Коль! Наверно, атаман ихний.

— Да, жирный,— соглашался Коля, аккуратно складывая оводов в банку. И тут же сделал замечание:— Осторожно бейте, крылья обломали. Такие не годятся. Хариус, брат, она ушлая рыба.

— Может, хватит?— спросил Джамиль, подавая очередного слепня.

— Нет„ Вон их сколько налетело,— радовался Коля.— Наутро пригодятся.

 
Страница 17

— Гога, надевай рубашку. Пусть пощекочут меня. Мо-

жет, моя спина им тоже понравится,— снимая рубашку, предложил Джамиль.

— Да я привык уж,— ответил Гога, но тут же торопливо надел рубашку.

Спина пылала, точно отхлестанная крапивой.

Слепни вначале, как бы удивляясь, растерянно носились возле голой спины Джамиля. Коля заметил это:

— Я же говорил, потерпи. Так нет, спины ему, видишь ли, жалко стало.

Но вскоре хлестские удары друзей загуляли и по белой спине Джамиля. Она у него покраснела, как под жгучим июньским солнцем...

У берегов протока уже потемнела и приняла оттенки закаленной стали. Коля поднялся чуть вверх по течению и высыпал с десяток раздавленных оводов в реку. Когда они поравнялись с шалашом, вода взыграла, словно кто горсть камней бросил...

Готовьте воду, костер разводите, дров несите,— подобревшим голосом дал команду главный рыбак. Ребята бросились се выполнять.

Первый же заброс оказался удачным. Колька вымахнул на берег черноспинного красавца таежных рек граммов на четыреста.

— Первый есть,— спокойно сказал он.

Хариус тяжело шмякнулся на траву, замер, веером поставил спинной плавник, расписанный всеми цветами радуги, зазолотился.

Сколько Коля ни ловил хариусов, каждый раз ненасытно любовался их красотой — красотой мгновенной, поражающей сознание. Ни он сам, ни дед Кузя, никто другой не могли объяснить, почему сказочно красив в первое мгновение вытащенный из воды хариус.

Пока подбежали ребята, хариус уже поблек. Гога возбужденно спросил:

— На моих оводов поймал?

Колька не ответил. Ловко насадив следующего овода па крючок, он- поплевал на него и, что-то пошептав, снова закинул удочку.

Обжигаясь, прихлебывая из котелка пахнущую дымком уху, Гога похваливал:

— Ни в жисть не ел такую!

— Это еще что,— тоном старшего говорил Коля. Ел он сам неторопливо, солидно.— Вот мы с Дедом Кузей раз сварили тройную уху — пальчики оближешь! Сварили ершей— сцедили. Так три раза. А напоследок налима отварили. Ложка стояла!

...Уже в сумерках приятели расставили переметы, донки в излучине протоки, где тайга обрывалась у самой воды и корни змеились по песчаному дну. Колька знал, что в этом месте ночами хорошо лоеятся налимы, а нередко и таймени.

 
Страница 18

— По очереди будем ходить,— после некоторого молчания сказал Коля.— Хорошо запоминайте тропу. Видите колы — это переметы.

По дороге обратно ребята нарвали на ужин по пучку черемши, похожей на листья ландыша. Запахло чесноком.

— Ешьте больше. Витаминов в них во как!— провел ладонью над головой Колька.

Ночь наступала неторопливо. Солнце медленно распарывалось о колючие шапки сопок, пока не исчезло в них. Протока тоже остывала нехотя — желтела, зеленела, синела и наконец стала свинцовой. Нудно звенели комары, точно кто-то беспрестанно ударял пальцами по порванным струнам. Жарко горело толстое лиственничное бревно, постреливая искрами. Ребята сидели в шалаше, тесно прижавшись друг к другу, и время от времени обмахивались березовыми вениками, отгоняя комаров.

Первым пошел проверять переметы Колька. Он взял смолистую головешку и, освещая ею, как факелом, путь, исчез в чаще. Некоторое время сквозь листву мерцал огонек, отчетливо слышался каждый шаг Кольки. Это было красиво и в то же время таинственно и непривычно жутко, тайга будто проглотила маленького человека. Когда

Колькины шаги затихли совсем, Гога шепотом спросил приятелей:

— Неужели ему одному не страшно?

— Кого бояться-то!—подал голос Витька.— Целую ночь костер полыхает, он в шалаше, как в крепости.

— А там?— снова спросил Гога и кивнул в темень, куда ушел Колька.— Там-то нет костра.

— Привычка, ребята,— поддержал разговор Джамиль и поворочал длинной палкой костер. Искры светлячками накружились в темном небе.

 —..... А все же жутко одному. Моя бабушка рассказывала что когда жила на заимке, вот в такую ночь...—Гога не договорил. Дикий хохот потряс густую тишину тайги, и тут же что-то заплескалось, точно били по воде лопатами, донеслось едва слышимое шипенье и писк. Глаза ребят настороженно забегали.

--Что это? -- еле слышно спросил Гога и пододвинулся ближе к товарищам.

-- Не знаю, -- в тон ответил Витька.

Ребята притихли.

Вдруг недалеко от шалаша затрещали кусты, сухой валежник, кто-то неистово продирался сквозь чащу.

— Может, пойдем навстречу Кольке,—предложил Джамиль, и выполз из шалаша. Но тут же испуганно вскрикнул. шагнул назад и чуть не угодил босой ногой в горячие угли.

 
Страница 19

— Напугал как!—признался Джамиль.

— Ничего, я сначала тоже трусил. Потом привык, особо страшного в тайге нет,— просто воспринял сообщение товарища Колька. Ребята поняли, что настроение у главного рыбака сейчас хорошее, хотя и походил он на немытого водяного. Причина стала ясна, как только Колька весь попал в отсвет костра и бросил небрежно возле шалаша рыбину, похожую на большое полено. Рыба была еще жива — упруго била изящным хвостом по земле, удивленно водила по сторонам холодными глазами, время от времени широко раскрывала зубастую пасть.

Гога и Витька, ошалелые, выскочили из шалаша и с любопытством начали рассматривать улов.

— Вот это да-а!—протянул Гога, тыча палкой в живую колоду.

— Как ты ее вытащил только?— удивился Витька.

— В воде таймень легко идет,—снимая мокрую одежду, объяснял Колька.— А стоит ему, черту, глотнуть воздуха,—-Колька ткнул носком бродни в бледно-розовое,чуть в крапинках брюхо тайменя,— как бес вселяется в него. В воде-то я не рассмотрел толком его — думал, коряжину крючьями прихватило. А когда головешкой подсветил, сам удивился. Рванул я его на берег, но не тут-то было. Таймень выпрыгнул и хвостом по воде — бах! Я бултых в воду. Хорошо, что мелко возле берега. Тут еще головешка зашипела и погасла. Вот тогда пришлось помаяться. Кое-как я вытянул его на берег и начал дубасить палкой. Больше, видно, мимо бил, темно. Да еще боялся ногой угодить в пасть.

— Да, Коль, тигра настоящая, отхватила бы запросите!— поддакнул Гога.

— Тигра не тигра, а бродни прокусит,— сказал Колька и укоризненно посмотрел на товарищей. Колька не любил хвастать.

Вскоре заснувшую рыбу ребята, вдели на проволочный кукан, где болтались оставшиеся с вечера хариусы.

— А мы-то, Колька, трухнули без тебя,— признался Джамиль, когда все снова залегли в шалаш.— Тут такой хохот стоял, а потом шлепки по воде — жутко.

— Страшно было-о!—сказал Гога и прилег возле Кольки.

— Это сыч дурачится. Он всегда так,— пояснил Колька.— Сначала я тоже боялся его, а дед Кузя сказал: раз сыч хохочет, значит, поблизости нет большого зверя. А с ним даже веселей, только привыкнуть надо.

В подтверждение Колькиных слов совсем рядом закатился. в хохоте сыч. Ребята вздрогнули и посмотрели на Колю. Тот лежал на животе и вычерчивал на земле затейливые рисунки, казалось, он ничего не слышал. От одежды, развешанной на кольях, струился густой пар, запахли сыромятиной бродни.

 
Страница 20

рыбачки! Но будить не стал. Осматривать переметы было еще рано.

На востоке стали все чаще и чаще мигать звезды. Свежело. По реке поплыл туман, будто кто-то в верховьях развел дымокур. «Скоро рассвет»,—зевнул сладко Колька и плотнее завернулся в телогрейку.

Пора вставать,— растолкал он Гогу. Проснулся и Джлмиль.— Надо переметы проверить.

Потягиваясь и ежась, ребята вышли из шалаша.

Ведро захватите,—посоветовал Колька,—- Попадется мелочь — пригодится. Да головешки посмолистее выберите, а то видите, как расквасилась тайга.

Гога и Джамиль растаяли в тумане, будто за стеной стеной. Коля лежал и думал, как разделить тайменя, чтобы никого не обидеть. Если бы два тайменя было. Тогда б проще -- разрезал вдоль, и все. Каждому досталось бы

часть головы,часть середины, часть хвоста. А когда один таймень , что делать? Согласитесь: задача нелегкая. Тем

более,что Колька, как опытный рыбак, понимал толк в тайменях. Полного представления о вкусе тайменя не будет,

если не попробовать его целиком. Есть люди, которые только предпочитают голову властелина сибирских рек, другие -- печенку, третьи любят наваристую уху из головы, хвоста и плавников...

Хозяйственные размышления были прерваны человеческим криком и треском ломающихся ветвей, доносившимися со стороны излучины протока. Коля вскочил, принялся. Непонятный шум то нарастал, то стихал. Схватив головешку, Колька побежал к переметам. Теперь он отчетливо различал надрывный голос Джамиля: «За лесину, за лесину прячься! Не достанет там!»

Когда Коля подбежал к ребятам, он с трудом разглядел в сизых сумерках исковерканные кустарники, мечущегося возле воды лосенка, озверевшего сохатого, медленно отходящего в чащу, а перед ним Джамиля, неистово громыхании со головешкой по ведру. Зверь, напуганный грохотом и гнем, Мотал головой, многопудовой тушей подминал кустарники. Наконец сохатый трубно взревел и умчался в глубь тайги. За ним смешно заковылял на костлявых, как у кузнечика, ногах лосенок.

Уже возле костра, придя в себя, Гога рассказал, как он, увидев у переметов лосенка, пьющего воду, хотел было поймать его, но тут лосенок закричал, и тогда из чащи

выскочила разъяренная мать. Гога настолько растерялся, что выронил головешку и, не зная, что делать, оторопело смотрел на зверя. Подоспевший Джамиль прикрыл собой остолбеневшего от страха приятеля и, размахивая пылающей головешкой, гремя ведром, встал на пути таежного великана. После Витька не раз спрашивал Джамиля, как это он не испугался встать на пути разъяренного сохатого?

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL