"Беда"


Страница 11

НОЧНОЙ ПРИШЕЛЕЦ

Козла этого привез в прошлом году из Старого Акульшета, что в восемнадцати километрах от Тайшета, начальник конного двора Игнат Иппатьевич Березин.

Как он умудрился сделать это — трудно сказать. Дорога длинная, и все тайгой да тайгой. Деревья так и норовят стиснуть дорогу. Массивные корни, точно корабельные

тросы, проткали дорогу вдоль и поперек, будто хотели стянуть оба края разорванной человеком тайги.

Ехать по такой дороге сущее наказание. Машин в те годы мало было. А если бы даже были, то они бы не проехали, потому что дорога была настолько узкой, что с трудом разъезжались встречные повозки. На телеге трясло так, точно к ней были подключены вибраторы. И несмотря на такую адскую дорогу, начальник конного двора все-таки приволок козла. Только спустя некоторое время стало известно, что Игнат Иппатьевич скормил козлу за дорогу три буханки хлеба, четыре кочана капусты и в мыло загнал красавца Тодика — выездную лошадь, которая после этого при виде козла прядала нервно ушами и начинала бить точеными ногами по земле.

Начальник конного двора справился с козлом, а вот жители поселка не смогли поладить с мим. Стоило по чьему-нибудь недосмотру козлу оказаться на воле, как улица пустела: ребята лезли на заплоты, взрослые брали в руки палки и все равно на всякий случай обходили козла стороной.

— Обрели на свою голову зверину!— говорили люди при встрече начальнику конного двора.

— Ничего, ничего, зато единственный на весь район!— защищал свою покупку Игнат Иппатьевич.— Притрется как-нибудь. Не леший же он.

А козел, чувствуя безнаказанность, с каждым днем наглел и становился изобретательней. Теперь он уже не бодал каждого встречного, а выбирал цель неторопливо, предупреждая об атаке громким фырканьем, вывернув кверху черную губу. Нападал козел всегда стремительно и неожиданно. За такой норов его прозвали «Тайфун».

Стояла середина сентября. На улицах меньше стало ребят, деревья оголились, и от этого улицы казались просторнее. Возле хлебного ларька собралась небольшая очередь — ждали открытия магазина. Гогина бабушка увлеченно рассказывала какой-то «вещий» сон и все повторяла: «Не к добру это, бабоньки, ой, не к добру!» Вдруг в очереди закричали:

 
Страница 12

Бабушка Судакова не расслышала. Она недоуменно глядела на своих слушателей, которые метнулись за ларек, а Полкан, сидевший в стороне, взъерошил на загривке шерсть, оскалил изрядно истертые клыки и, как бы нехотя,

отошел в сторону, И только тогда Судакова услышала размеренный цокот копыт, пофыркивание. Гогина бабушка Обернулась. На нее мчался живой снаряд с выставленными вперед спиралеподобными рогами.

Но, на удивление всем, Тайфун вдруг остановился в нескольких метрах от Судаковой, точно ударился о невидимую преграду. Он по инерции проскользил на прямых ногах немного вперед, уставился налитыми кровью глазами на бабушку и замотал бородой.

— Изувечит старуху!—взвизгнула какая-то женщина и начала выламывать из ограды палисадника штакетник.

—- Бабушка! Беги! Убьет, окаянный!—кричали из-за ларька люди. Но Тайфун еще раз тряхнул головой, фыркнул и помчался галопом на Полкана. Пес поджал, хвост и, не оглядываясь, припустил вдоль улицы.

Об этом случае на другой день узнал весь Тайшет.

Гога же рассказывал приятелям, сидя на побуревшей поляне, будто бы его бабушка даже подергала Тайфуна на бороду, плюнула ему в нахальные глаза. И тогда Тайфун от обиды погнался за Полканом.

— Ври больше!— возразил Джамиль другу.— Тайфун так и подставил свою бороду твоей бабушке! Жди...

— А что, моя мама тоже видела, как Тайфун испугался его бабушки, Она даже говорила, что козел походил на черта, такой был он страшный и злой,— поддержал Гогу Витя Белогривый со Второй Зеленой улицы, всегда не ладивший с Судаковым.

— Ага, и ты не веришь! Вон Хвощ, и тот подтверждает,— обрадовался Гога.

— Сам ты Хвощ!—взъерошился Витька и тут же пошел на попятную:—Почем я знаю. Может, мама просто так сказала..,

Гога пожалел, что так неосторожно обозвал Витьку. Сейчас важно было доказать Джамилю, что Тайфун и то боится его бабушки...

— Подумаешь, козел не забодал его бабушку! Велика честь! Вот если б она прокатилась на нем!— мечтательно сказал Джамиль и лег на спину.

— Придумал тоже1 Прокатиться!—удивленно посмотрел на друга Гога.

— А что,— продолжал Джамиль и прикрыл веки.

Удивительное дело,когда глаза закрыты, мечты видятся, как наяву. Почему так, Джамиль не знал.

 
Страница 13

— Чего замолчал-то?— толкнул Гога друга.— Небось, думаешь, как оседлать Тайфуна?

— Не-е. Смотри, какие смешные облака. Вой Полкан ваш, у него две головы... А то здоровое — похоже на Тодика, запряженного в тарантас,— забыв о споре, увлеченно показывал на облака Джамиль.

— Где Полкан? Скажет тоже!— перевернулся на живот Гога и, достав ножичек, начал срезать под корень жухлую траву.— Вот сейчас в кола сыграем...

— Гога, и правда Тодик! Вона! А рядом с ним Полкан бежит!— вскочил Витька, тыча руками в воздух.

— Где?— снова перевернулся на спину Гога, пытаясь увидеть то, что видели товарищи. Ведь Полкана и Тодика не каждый день можно увидеть па облаках.

— Куда, куда ты? Вон же они где!—показал в противоположную сторону Джамиль.— Там пароходы.

— А может, они перебежали уже!—не сдавался Витька.

— Ничего-то там нет. Придумываете вы все,— разочарованно сказал Гога и сел на землю.— Давайте-ка лучше в кола,— предложил наконец он и тут же крикнул:— Чурики, я первый!

Витя и Джамиль знали, как здорово Гога играет в ножичек. За все время он еще ни разу не тянул кол. Его не могли обыграть даже старшие ребята. Играл Гога мастерски. У других ножичек ткнется то в щепу, то в камушек или засохшую глину, а у Гоги пожичек играючи втыкался в землю.

Витька и Джамиль знали, что кол тянуть придется кому-то из них. 

— Смотри, не хлюзди,— для острастки сказали приятели Гоге.— Не то на палках будем катать.

Гога усмехнулся, в глазах появились озорные веселинки.

— Ладно,— протянул он и очистил ладонью площадку от всего ненужного, что, по его мнению, будет мешать ему, и только потом приступил к игре.

Неприязнь, которая была у ребят к Гоге до начала игры, пропала, как только Гога сделал первый бросок —"бабки". Тонкое лезвие перочинного ножа молнией блеснуло в воздухе и, вонзившись в землю, зазвенело слегка. И тут пошло. Ребята едва успевали называть фигуры:

- Дедки..,

— Кулачки...

— Вилочки...

— Ладошки...

— Солнышко. Ух ты!— не удержался от восторга Витька, с завистью глядя, как точно вонзается меж растопыренных на земле пальцев лезвие ножичка.

Так быстро и ловко у Витькиной мамы мелькает нож, когда она лапшу режет.

 
Страница 14

Витя с Джамилем преуспевали попеременно. Гога сидел и скучал. В игру не вмешивался. Только криво усмехался он,когда приятели, горячась, упрекали друг друга и неумении.

Наконец и Витя «поставил свою печать». Гога заострил колышек длиной со спичку.

Ну, готовься, неверя,— злорадствовал Гога,—может и сейчac не веришь, что землю рыть будешь?

Джамиль понимал, на что намекает Гога.

- Зря стараешься, Гога,— заступился Витька.— Он (сегодня не может. У него зуб сломан.

— А зачем играл тогда? Ничего, пусть погрызет землю,— приноравливаясь, как точнее и сильнее забить колышек, говорил Гога. Уж больно ему хотелось сегодня отомстить Джамилю за бабушку, унизить приятеля за то что тот не поверил, как его бабушка таскала Тайфуна за бороду.

— Как будешь тянуть?— не глядя на приятелей, спросил Гога.

— У него зуб болтается,— подошел к Джамилю Витя и, ловко раскрыв ему рот, как это делали взрослые на базаре, когда покупали лошадей, показал на шатающийся передний зуб.— Видишь?

— А я виноват? Не надо было играть.

— А кто же? Ты ж городком шмякнул его позавчера. Забыл?

— А я нарошно?

— Хватит вам. Забивай!— пробурчал Джамиль.

Гога три раза ударил по колышку, и он исчез в земле, как в щель провалился. Три раза мимо ударил Витя. Колышек все равно найти нелегко. Джамиль смахнул ладонью комочки земли и стал на четвереньки, подул.

— Давай я,— неожиданно предложил Витька и начал раздвигать своим худым подбородком землю вокруг колышка.

Витька был мастак тянуть колы. В этом с ним никто не мог потягаться. Любой колышек он вытаскивал в считанные секунды. Поэтому, когда Витька проигрывал, его товарищи не очень-то радовались, заранее зная, что ничего смешного, веселого они не увидят. Вот и сейчас Гога шагнул к Витьке и снисходительно заявил:

— Ладно уж, не надо. Знал бы, что ты будешь тянуть, не играл.— Гога старательно протер и без того чистое лезвие о брючину, переломил складень и бросил нож в карман.

— Земля здесь нехорошая — вязкая,— отплевывался Витька.

— Так что, Джамиль, все не веришь, да?—вдруг задиристо спросил Гога.

— Нет. Ты хвальба просто.

— Я? Кто тебе простил проигрыш, а?— петушился Гога, хорошо понимая сейчас свое преимущество.

 
Страница 15

Джамиль даже не вдумался в слова, которые он выпалил в горячке. Только когда Гога обратился к Вите: «Ты слышал, что он сказал?», Джамиль понял, какую нелепость брякнул. Вообще-то еще исправить положение можно было — взять да сказать: «Я, ребята, пошутил»—и дело с концом, тем более, что Витькины глаза умоляли» «Откажись, Джамиль! Ведь завтра вся школа узнает об этом!» Но какой-то внутренний дьяволенок шептал: «Чем ты хуже верующей бабушки? Ты пионер. И слово свое должен держать крепко!»

— Да, оседлаю Тайфуна,— твердил упрямо Джамиль.— И не смотри так ехидно.

— А чего, и оседлает,— неуверенно поддержал друга Витька.— Помнишь, как прошлым летом на рыбалке тебя выручил? Тогда страшнее, поди, было.

— То ж тогда! А тут Тайфун! Бабушка говорит, он сущий дьявол.

Гоге не понравилось, что вспомнили о той злополучной ночи...

...Сухопарый Коля Соколов ,слыл среди тайшетских мальчишек заядлым рыболовом. Почти каждый день летом он проводил на Биргосе. Коля забывал о рыбалке разве только в дни покоса и во время прополки и окучивания картофеля. В такие дни он, обиженный, молча работал со старшими.

Много раз Витя, Джамиль и Гога просились с приятелем на рыбалку с ночевкой, но каждый раз Коля, наводя на себя степенность, возражал:

— Всю рыбу распугаете. Вам в городки бы да в бабки играть.-Нет, рыба любит тишину...

— Возьми, Коль, тихо будем. Тебе ж лучше — костер станем поддерживать, ночью переметы проверять... А ты знай себе спи,— просили ребята и умоляюще заглядывали и довольное лицо товарища, которое точно нарочно кто-то обсыпал неочищенным просом...

И однажды Колька после долгих уговоров, нахмурив белесые брови, покровительственно сказал!

--Хорошо, возьму. Так и быть — уговорили. Чур, удочки ваши.

— А где же мы их возьмем?—протянул Гога.

— Сам говорил, весной с папаней ходил!— удивился Джамиль.— У него есть, даже перемет есть.

— Ладно. Обойдемся без твоих удочек,— отмахнулся Витька.— А то еще тебя кондрашка хватит от жадности.

Витькины слова принял на свой счет и Колька. Его лицо исказила гримаса, будто он раздавил во рту зеленую клюкву, изрезанные леской ладони спрятал в карман. Он отвернулся и, как о давно решенном деле, сказал:

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL