Страница 8

— Поня-ятно,— протянул Гога, и, не желая считать себя побежденным, сказал:—А мой папаня тоже так парится.

Событием для всего Тайшета стал добровольный уход на фронт дяди Степана и еще пятерых его товарищей из механических мастерских. У всех у них была бронь, по которой их можно было мобилизовать только по особому распоряжению свыше, потому как специалисты они отменные и позарез тут нужны. Соседки за глаза говорили жалеючи: «Такую семью оставляет — четыре рта! Ай-ай-ай! Старшему четырнадцать всего годков! Большего, Семена, берет с собой па фронт. Что же это он делает?»

Бойкая на язык тетя Груня, жена дяди Степана, теперь ходила молчаливая. Раньше, бывало, во дворе лишь только и слышался ее звонкий голос:

— Степан! Корму дай корове! Степан! Соседи ведро принесли — дужку сделай! Да покрепче, чтоб не стыдно бельмам-то моим было! Степан! Помоги белье развесить! Только руки как следует вымой, а то всю кузню с собой принес!— Дядя Степан исполнял любые указания тети Груни и всегда шутливо и с охотой.

Зная, какую власть имеет над Степаном Груня, Гогина бабушка как-то поймала ее возле колодца и начала издалека:

— Как, соседка, живешь? Как детки?

Судакова неторопливо качала воду и не замечала, что тетя Груня спешит.

— Как все сейчас, бабушка...

— Чего же это ты, такая бойкая, видная, а Степана в армию отпускаешь? Слыхала я, он, дурень, сам напросился, а тебе оставляет весь выводок. Нечего сказать, хорош гусь!

— Зачем ты так, бабушка?— упрекнула тетя Груня и взяла пустые ведра, собираясь уходить.— А кто же наших ребят-то станет защищать, бабушка?—удивилась Степанова жена.— А дом наш?

— Кто-кто? Советская Власть. Она сильная! Немец до нас не дойдет. Пусть воюют, кому надо!— голос Судаковой задребезжал. Перелив половину воды из полного ведра в пустое, Гогина бабушка зашагала прочь.

Провожать дядю Степана вышел весь Тайшет. Тут были и все кузнецы из его смены. Они на время погасили горны и пришли, от их рабочих комбинезонов пахло каменным углем, железом. Тут же крутился Гогин отец,

круглое лицо его розовело, точно только что вынутая из печки тыква. Он был подвыпивши. Раньше за ним этого не замечали — скряжность его знали все.

— Пронька, чего это ты вдруг пришел?— спросил Судакова дед Кузя, привезший на Тодике всю семью дяди Степана, хотя до станции ходьбы-то было семь-десять минут.— Сколько парней поуехало, ровесников твоих, а ты не провожал их. С чего бы это?— Так сурово старый конюх никогда не говорил.

Просмотры: 822
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy